ПОИСК
Світ

Причиной авиакатастрофы французского «конкорда» была утечка горючего?

0:00 1 серпня 2000

Вчера состоялась встреча британских и французских экспертов-авиастроителей, причастных к созданию сверхзвукового пассажирского самолета «Конкорд». Им было что обсудить. Прошло всего 10 дней с момента катастрофы, которую потерпел французский лайнер под Парижем, поэтому проблема безопасности эксплуатации таких самолетов стоит очень остро. К тому же, появились новые серьезные факты, вызывающие тревогу.

В субботу на час был задержан рейс «Лондон -- Нью-Йорк». В «Конкорде» обнаружили утечку горючего. Руководство «Бритиш эйруэйз» решило не рисковать и заменило неисправный самолет на резервный. А в воскресенье экипаж уже летевшего над Атлантикой британского сверхзвукового лайнера почувствовал в салоне запах авиационного бензина. Командир тут же запросил землю об экстренной посадке. Принял «Конкорд» все тот же аэропорт канадского города Гандер (в четверг там вынужден был приземлиться израильский «Боинг-747»). И опять техники обнаружили утечку горючего. 66 пассажиров отправились в Нью-Йорк прибывшим за ними другим самолетом.

Комиссия, расследующая причины катастрофы во Франции, склонна считать, что 113 человек погибли под Парижем из-за утечки горючего. И ремонт одного из двигателей разбившегося «Конкорда» (первоначальная версия) ни при чем. Однако все эти факты не убедили руководство «Бритиш эйруэйз». Представитель компании заявил, что по-прежнему сверхзвуковой лайнер считается самым безопасным самолетом в мире, и его эксплуатация будет продолжаться.

РЕКЛАМА

227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів