ПОИСК
Спорт

Легендарный чемпион мира хулио сесар чавес, получив за поражение 1 250 000 долларов, отправился на пенсию

0:00 1 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Российский боксер Константин Цзю одержал сенсационную победу в шестом раунде

«Похоже, пришло время уходить на пенсию», — с горечью заметил после поединка 38-летний боксер Хулио Сесар Чавес. На пенсию этот легендарный мексиканец может отправляться спокойно — его послужной список еще долго будет предметом мечтаний для многих профессионалов. За свою 20-летнюю карьеру Чавес провел 109 боев, из которых 103 (!) раза выходил победителем (86 нокаутов). Проигрывал он только четырежды, 2 боя закончил вничью.

Вот только незадача — свой последний перед уходом из большого бокса поединок шестикратный чемпион мира Чавес проиграл… И проиграл на глазах 14 тысяч своих поклонников в сердце штата Аризона — Финиксе. Еще до начала боя ни один из коренных жителей этого городка и мысли не мог допустить о том, что их кумир окажется в нокдауне. Тем более что на кону стояло звание чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета в суперлегком весе (63,5 кг). А отобрал это звание у легендарного мексиканца российский профессионал Константин Цзю. Несмотря на то, что Костя уже давно проживает и тренируется в Австралии, российская пресса не преминула окрестить эту победу самым значительным событием в истории российского профессионального бокса.

Еще до начала поединка билетов на боксерское шоу было раскуплено на миллион долларов. И это при том, что население Финикса насчитывает всего 4 миллиона жителей, преимущественно мексиканцев. Все 14 тысяч болельщиков, ставших обладателями заветных билетов, в ходе боя выкрикивали либо «Хулио», либо «Чавес», либо «Мексика».

Чавес, как и полагалось хозяину, начал бой активно, быстро, пытаясь завладеть инициативой. Временами это получалось у него чересчур импульсивно, и 31-летнему Косте Цзю не составило большого труда выровнять течение схватки. К середине третьего раунда стало очевидно, что Чавес не сможет долго выдержать резких ударов левой россиянина. Более того, приходящий в бешенство от каждого пропущенного удара Хулио стал раз за разом пропускать удары уже правой, а эти выпады намного тяжелее. Через два раунда (в пятом) был первый нокдаун. Серия из четырех ударов подряд левой и завершающего аккорда правой заставила рефери в первый раз начать отсчет над Чавесом. Однако Хулио, твердо задумавший показать всем, что он еще на многое способен, не собирался сдаваться и кое-как «дожил» до конца раунда. Следующий же гонг стал для него последним в поединке. На сей раз нокдаун последовал вслед за не самым сильным правым хуком Цзю.

РЕКЛАМА

После матча Хулио Сесар признался, что «удар оказался далеко не самым тяжелым. Он просто-напросто пришелся очень вовремя». Тем не менее, даже понимая, что для него уже все кончено, Чавес встал. И уже через мгновение оказался на канатах, практически не сопротивляясь ударам соперника. Рефери Бобби Феррар принял правильное решение и прервал бой, поскольку мексиканец уже физически не смог его продолжать. Россиянину Константину Цзю (24 победы, 20 — нокаутом, ничья и поражение) была присуждена победа техническим нокаутом.

- Чавес — великий воин! Для меня было большой честью драться против него, — сказал после победы россиянин, — Но я его прекрасно изучил в боях против великого множества его соперников. Теперь весь мир узнает меня — я дрался с легендой и победил!

РЕКЛАМА

Не все мексиканцы восприняли проигрыш своего национального героя достойно. Как только рефери поднял вверх руку россиянина, на ринг полетели пустые пластиковые бутылки и плевки. А новоиспеченному чемпиону мира и его окружению и вовсе бегом пришлось пробираться в раздевалку через толпу разъяренных «амиго».

За этот поединок каждый боксер заработал по 1 250 000 долларов.

РЕКЛАМА

493

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів