ПОИСК
Події

От взрыва на пороховом складе в ровенской области в райцентре, расположенном в шести километрах от склада, из окон повылетали стекла

0:00 1 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В субботу жителей районного центра Рокитное Ровенской области разбудил взрыв. На ошалевших после неожиданно прерванного сна людей полетели осколки выбитых взрывной волной оконных стекол.

Как рассказал «ФАКТАМ» председатель Рокитнянской райгосадминистрации Александр Капитула, взрыв произошел в пять часов утра на складе Томашгородского участка N 7 Тернопольского межобластного специализированного производственного управления «Западдорвзрывпром», расположенном в шести километрах от райцентра. Там хранился порох, предназначавшийся для проведения взрывных работ на карьерах по добыче камня. В кирпичном здании находилось 20 тонн взрывчатого вещества, из них 2,5 тонны так называемого «конверсионного» пороха. По одной из версий, именно он и стал причиной взрыва. По всей видимости, произошла большая концентрация пороховых газов, что привело к самовозгоранию, а затем -- взрыву. Его мощность была такова, что здание разлетелось на мелкие кусочки. Кирпичи летели с огромной скоростью, круша деревья на своем пути. Только по счастливой случайности не пострадали люди (в момент взрыва происходила пересменка обслуживающего склад персонала).

По факту происшествия проводится расследование.

РЕКЛАМА

307

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів