ПОИСК
Події

Все киевляне хотят, чтобы их парадные охраняли консьержи

0:00 1 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Но не стоит ждать, пока оборудованием каптерок займутся жилуправления. Лучше взять дело в свои руки

С января будущего года ни один новый жилой дом в Киеве не примут в эксплуатацию, если в нем не будет оборудовано помещение для консьержа. Об этом на днях еще раз напомнил строителям и эксплуатационникам столичный голова Александр Омельченко.

Несмотря на то, что желающих обзавестись консьержем в своих парадных становится все больше, оборудовать помещения для них удалось далеко не во всех домах. Благодаря энтузиазму жителей в городе оборудовано каптерками только восемь процентов подъездов из 20 тысяч. Чаще всего дело тормозит финансовый вопрос. На поверку оказывается, что собрать нужную сумму удается только в высотных домах и в тех, где меньше неплатежеспособных жильцов. Финансового и материального участия в этом важном -- а теперь уже объявленным государственным! -- деле районные администрации и их управления жилищного хозяйства весь прошлый год (с момента выхода распоряжения об организации службы консьержей) старались не принимать.

За это время архитекторы успели разработать проекты пристроек для всех имеющихся типов зданий, кроме хрущевок и малоэтажек, и отправили их в райадминистрации. Так что интересующиеся могут именно там найти нужную документацию.

Прекрасно понимая, какую пользу приносит служба консьержей при общей охране дома, а не только квартир, горсовет и администрация столицы выделили из бюджета на 2000 год 5,6 миллиона гривен на сооружение подобных пристроек. Осталось только распределить эти деньги между районами столицы и определить через тендер, какой строительной организации из 23 желающих доверить оборудование в жилых домах каптерок.

РЕКЛАМА

Понятно, что требовать от властей в один момент построить во всех парадных комнаты для консьержей нереально, хотя именно этого киевляне и начнут добиваться. Скорее всего, городу придется выделять средства на эти цели еще несколько лет подряд.

РЕКЛАМА

244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів