ПОИСК
Події

Спасатели с трудом подняли на борт 15-летнюю девчонку, упавшую с лодки в воду, -- она никак не могла «расстаться» с бутылкой водки «абрикос»

0:00 1 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Случаи, когда люди тонут на санаторных или городских пляжах, где есть спасательные станции, к сожалению, далеко не редки

Волны безжалостно накрывали 22-летнего Вазу Арзуманяна с головой. Глотая соленую воду и задыхаясь, он понял, что не сможет доплыть до качающегося в пяти метрах катамарана. Тогда молодой армянин разжал руку и отпустил плечо пытавшейся его спасти подруги…

«За одну только неделю июля на элитных пляжах Одессы погибло 10 человек»

Эта история произошла неделю назад на пляже санатория «Эльтиген» в Керчи. Отдыхающие в санатории местные жители, парень и девушка, взяли напрокат катамаран и ушли на нем в море. Отплыв от берега метров на 250, юноша решил окунуться. И, как выяснилось, напрасно: плавал он неважно, а течение в этом месте было сильным. Поняв, что самостоятельно до катамарана ему не добраться, Ваз позвал на помощь. Подруга не колебалась ни секунды: спрыгнув в воду, поплыла к тонущему и подставила ему плечо. Вместе они преодолели с десяток метров, оставалось совсем немного -- метров пять. Но парень наглотался воды, задыхался и терял силы. Очередная волна накрыла его с головой. Он понял, что сейчас утонет и утащит любимую с собой на дно. Ваз разжал руку…

-- Девушка добралась на катамаране до берега и побежала на спасательную станцию, -- рассказал «ФАКТАМ» старший лейтенант воинской части Д-0120 МЧС Украины Александр Калякин. -- Снарядили катер, дошли до указанного места, но увы… Наши водолазы нашли утопленника только на третий день.

Виноват ли кто-нибудь в произошедшей трагедии? Конечно, ребята сами нарушили правила, заплыв за буйки, укрепленные в пятидесяти метрах от берега. Но ведь и дежурный на спасательной станции, увидев, что отдыхающие заплыли слишком далеко, должен был немедленно по мегафону предупредить их об опасности и потребовать вернуться к берегу. И уж во всяком случае -- не терять катамаран из виду. Этого сделано не было.

РЕКЛАМА

К сожалению, случаи, когда люди тонут на городских или санаторных пляжах, где есть спасательные станции, -- далеко не редкость. В середине июля за одну только неделю на элитных пляжах Одессы утонуло десять человек, сразу четверо -- в Аркадии и четверо -- на Ланжероне.

-- А что говорить о пляжах «средней руки»? -- прокомментировал ситуацию начальник Государственного координационного центра реагирования на чрезвычайные ситуации на водных объектах Николай Костров. -- До начала сезона аварийно-спасательные службы обязательно должны обследовать дно пляжной акватории на предмет коряг, разбитых стекол. Этого почти никогда никто не делает. На пляжах нет стендов со спасательными кругами, они не оборудованы заграждениями-»лягушатниками» на мелководье для детей. В местах, где купание запрещено, отсутствуют запрещающие знаки. С начала лета в Украине утонуло 365 человек, из них 28 детей! Это своего рода печальный итог разгильдяйства.

РЕКЛАМА

«Этим летом в Гидропарке еще никто, тьфу-тьфу, не утонул»

Впечатлившись разговором с Николаем Костровым, я поспешила в столичный Гидропарк, на спасательную станцию N 3 (слева от Моста метро, если ехать из центра) -- проверить, как там обстоят дела с безопасностью купальщиков. И вот в прохладной тени дебаркадера мы беседуем с начальником станции Александром Гришко.

-- Александр Иванович, погода этим летом не слишком-то балует солнечными днями. Наверное, у спасателей работы поменьше?

РЕКЛАМА

-- Где уж поменьше! На прошлой неделе наши водолазы три раза на утопления ездили. Правда, не на Днепре, а по озерам и притокам. Тут, в Гидропарке, купающихся действительно немного -- погода нынче не располагает. Я с ужасом вспоминаю 1982 год, когда на наших пляжах был зарегистрирован рекорд посещаемости: на берег одновременно вышло 900 тысяч человек -- треть населения Киева! Кстати, по данным МВД, именно в этот день в столице было зарегистрировано наибольшее количество квартирных краж. Мы дежурили тогда на двух катерах, выезжали по сигналу каждые 15-20 минут. А сегодня с утра, слава Богу, только один вызов, да и тот ложный. И вообще этим летом в Гидропарке еще никто, тьфу-тьфу, не утонул.

Александр Гришко показал мне на лодочку, покачивающуюся на воде метрах в пятидесяти от «детского» пляжа.

-- Вон, видите, дежурный матрос. В случае чего даст нам отмашку белым флагом -- и на место ЧП через полминуты прибудет спасательный катер с готовым к погружению водолазом на борту. Наша зона спасения -- в пределах минутной досягаемости катера. Такую же площадь «накрывает» и станция N 6 -- на другом конце острова со стороны моста Патона. Остальные зоны отдыха в Гидропарке остаются без присмотра спасателей.

-- Это что же, матрос вот так весь день в лодке качается?

-- С девяти утра до девяти вечера он за сто гривен зарплаты обязан наблюдать за купающимися детьми и их родителями. Лишь изредка ему разрешается выкупаться -- чтобы избежать солнечного удара. Представляете, как у него к концу дня в глазах рябит?

«Дети, которые приходят на пляж без родителей, доставляют нам немало хлопот»

-- Дети тонут, как правило, по недосмотру родителей, -- подключился к разговору водолаз Юрий Павлов. -- Помню случай на Борщаговке. Маленькое озерцо между домами, обложено плитами. Мамы уселись на лавочке и за разговором не заметили, как один из мальчишек подложил под попу картонку и на ней съехал в воду. Причем маме и в голову не пришло, что ребенок мог утонуть! Целый вечер она разыскивала сынишку по соседним дворам. Мы подняли его со дна лишь на следующий день.

Или еще пример родительского ротозейства -- уже здесь, в Гидропарке. Примчавшись по сигналу дежурного матроса на «Детский» пляж, мы уже со дна подняли девочку лет восьми. К счастью, она пробыла под водой недолго. Доставили малышку в наш медпункт, откачали. А бабушка, приведшая внучку на реку, спохватилась аж тогда, когда мы вернулись уже на пляж с девочкой и стали кричать в рупор: «Чей ребенок?»

Бывает и по-другому. Прибегает к нам взволнованная мама: «Ребенок утонул!» Водолазы лазили-лазили по дну -- ничего. Поднимаемся на поверхность, а мамочка бежит, извиняется. Оказывается, маленький шкодник втихаря от мамы отправился в тир.

Дети постарше, приходя на пляж без родителей, тоже доставляют немало хлопот. Мальчишки прыгают с моста -- с высоты двадцати метров. При ударе об воду могут сильно ушибиться, повредить позвоночник и, как результат, -- не вынырнуть. Каждое лето по два-три таких случая. Бывает, в шлюпки садятся вместо положенных трех по пять-шесть человек. Шлюпка переворачивается, а они даже не умеют плавать! Мы одну такую компанию спасали. Всех повытаскивали, осталась в воде одна девчонка лет пятнадцати с бутылкой «Абрикосовой». Одной рукой за борт держится, другой бутылку к себе прижимает. Мы ей кричим: «Брось бутылку, лезь на катер». Нет, ни за что! Пришлось водолазу прыгнуть в воду и поднять ее в катер на руках.

-- Скажите, а взрослые отчего тонут?

-- Мужчины, как правило, спьяну. А женщины в трех случаях: либо также хорошо приняв (что бывает довольно редко), либо беременные, либо в «критические» дни -- организм расслаблен, да еще разогрет на солнце. Холодная вода сразу вызывает судороги.

«Несколько лет назад в Матвеевском заливе катер на подводных крыльях перерезал пополам байдарку с 19-летней спортсменкой»

По середине протоки то и дело с ревом проносились лихачи на водных мотоциклах. Перехватив мой взгляд, начальник станции заметил:

-- Раньше много было любителей через эту протоку на тот берег переплывать. Теперь возле берега плещутся -- лихачей боятся. Скорость сумасшедшая, несутся, ничего не видя. Сколько у нас здесь было наездов! И борта лодок пробивали, и людей травмировали. Прошлым летом пожилой мужчина пошел ко дну после того, как в полуметре от него промчался такой хулиган. Правда, на теле утопленника не обнаружили следов удара. Но, вполне возможно, он умер от разрыва сердца -- испугался. Или захлебнулся идущей за мотоциклом волной.

-- А пассажирские суда на пловцов наезжают?

-- Несколько лет назад в Матвеевском заливе пассажирский катер на подводных крыльях перерезал пополам одиночную байдарку, в которой находилась 19-летняя спортсменка. Сначала девушка, будучи сильным, тренированным человеком, пыталась держаться на плаву, уцепившись за обломки своего суденышка. Но буквально в считанные минуты обессилела от болевого шока и потери крови. Наши водолазы, к счастью, вовремя успели к месту ЧП и успели подхватить ее, уже идущую ко дну.

-- Когда ее доставили ко мне в медпункт, -- вспоминает старенький доктор спасательной станции Петр Аркадьевич Авраменко, -- то на изуродованное тело страшно было смотреть. Одна нога едва держалась на сухожилиях, а вторая просто болталась на кусочке кожи. Я тут же наложил жгут на обе конечности, чтобы остановить кровотечение, поставил капельницу, вколол поддерживающие сердечную деятельность препараты. Немного приведя пострадавшую в чувство, мы отправили ее в больницу скорой помощи, где докторам пришлось ампутировать девушке обе ноги.

-- Судьба этой девушки закончилась трагично, -- добавил Александр Гришко. -- После футбольного матча на Центральном стадионе болельщики, узнав о произошедшем с ней несчастье, сбросились, кто сколько смог -- чтобы помочь ей оплатить высококачественные протезы. Денег хватило, чтобы бедняжка смогла поехать в американскую клинику. Она поехала. Но уже там, как я слышал, попала в автомобильную катастрофу и погибла.

-- Сколько времени дается водолазу на то, чтобы спасти ушедшего под воду человека?

-- История знает примеры, когда утонувшие находились под водой час, и даже больше -- и их потом удавалось откачать, продолжил Александр Гришко. -- Но такие чудеса могут происходить, если вода очень холодная, ледяная. А летом, когда температура воды 20-25 градусов, речь идет о пяти-шести минутах. Потом реанимировать утопленника не имеет смысла: в коре головного мозга происходят необратимые изменения. Помните случай на Русановке? Утонул мальчик лет девяти, пробыл под водой девять минут. Когда его подняли, женщина-врач из отдыхающих сделала ему искусственное дыхание, массаж сердца. Он как будто ожил, но по дороге в больницу умер в машине «Скорой помощи», несмотря на усилия медиков. Природу не обманешь. Конечно, работая на пляжах, мы вытаскиваем и пытаемся вернуть к жизни тех, кто пробыл под водой более двадцати минут. Но еще никто не оживал.

-- Бывают ли какие-то курьезы в вашей работе?

-- Бывают шутники. Нырнет, потом спрячется и из-за кустов наблюдает за происходящей вокруг суетой. Мы работаем, нервничаем, а он с берега кричит: «Кого там ищете, ребята?»

-- А вы?

-- Я в таких случаях ему говорю:»Мы ищем -- это наша работа. Но пока ты шутишь свои шутки, мы, возможно, опоздали спасти кому-то жизнь».

898

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів