ПОИСК
Світ

Российское агентство «интерфакс» поторопилось объявить украину поставщиком героина в москву

0:00 2 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В понедельник вечером российское агентство «Интерфакс» распространило информацию о задержании в центре Москвы наркокурьера, привезшего из Украины на продажу около килограмма героина. Операция по захвату наркодельца проводилась оперативниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД Российской Федерации, а подготовка к ней длилась более полутора месяцев.

По данным правоохранительных органов Украины, большая часть героина, изъятого у уличных и оптовых торговцев, прибывает в Киев из Москвы. Наркокурьеры (в основном из азиатских стран) активно используют железнодорожные, а также воздушные каналы. Делая по несколько ходок из столицы России в Украину, они складируют наркотики на снятых специально для этого квартирах, после чего героин поступает в хорошо налаженную сеть розничного сбыта. Поскольку сообщение «Интерфакса» свидетельствует о существовании обратной связи между украинско-российскими наркоканалами, «ФАКТЫ» обратились за комментарием в МВД Российской Федерации. Заместитель начальника отдела оперативного анализа и пропаганды ГУБОП РФ Олег Ельников рассказал следующее:

-- Действительно, в понедельник в Москве был задержан житель Автономной Республики Крым. Средь бела дня на улице Тверской, прямо под памятником Юрию Долгорукому возле городской мэрии, нашими сотрудниками был задержан 23-летний парень. По-видимому, к мэрии молодой человек прибыл, предварительно договорившись о продаже своего товара. После задержания в подошве его туфель был найден героин. Агентство «Интерфакс» несколько преувеличило количество обнаруженного наркотика -- на самом деле там было не «около килограмма», а порядка 400 граммов героина. Кроме того, мы не имели, следовательно, и не предоставляли агентству данные о том, откуда в Москву прибыла эта партия героина, и уж тем более, что поступила она именно из Украины. Хотя я, конечно, допускаю, что героин мог прибыть к нам из Украины транзитом. Должен заметить, что граждане Украины за сбыт героина задерживаются в Москве крайне редко, в отличие от жителей Таджикистана и Афганистана…

Кстати, как удалось узнать «ФАКТАМ», московские цены на героин ничем не отличаются от киевских и составляют от 100 до 200 долларов за грамм. Таким образом, данная партия (400 граммов) потянет на сумму от 40 до 80 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
264

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів