ПОИСК
Україна

Табак подорожает, а кофе подешевеет

0:00 2 серпня 2000
Вывод напрашивается сам собой

В последний день июля руководство американской корпорации «Филипп Моррис» объявило о повышении цен на все виды производимых ею и ее подразделениями сигарет. Отныне каждая пачка подорожает на шесть центов. Причем это увеличение распространяется на дистрибьютеров, то есть касается оптовой торговли. Каково будет увеличение цен в розничной сети, еще не ясно. Пока речь идет о внутреннем американском рынке, но западные эксперты предсказывают скорое повсеместное подорожание сигарет и других табачных изделий.

Это -- ответный шаг табачных компаний США на приговор суда штата Флорида, обязавшего их выплатить 145 миллиардов долларов штрафа. «ФАКТЫ» писали об этом скандальном процессе, завершившемся в середине июля. Прогнозы предполагали еще большее подорожание, приблизительно на 12 центов. Возможно, они сбудутся, и не позднее нынешней осени.

Американская пресса считает, что примеру корпорации «Филипп Моррис» немедленно последуют и другие табачные компании. Их руководство лишь выжидало, поглядывая на мирового лидера по производству сигарет. И «Филипп Моррис» не заставил себя долго ждать.

Если заядлым курильщикам за свою вредную привычку, скорее всего, придется платить больше, то любителям кофе их пристрастие вскоре будет обходиться дешевле. Цена на кофе после резкого взлета упала до рекордно низкого уровня.

РЕКЛАМА

В конце прошлой недели на торгах в Лондоне впервые за последние восемь лет цена на золотые зерна упала до рекордно низкого уровня и составила $805 за тонну. Это при том, что в середине июля цена кофе на мировых рынках выросла на 15--20% в связи с заморозками в Бразилии, являющейся крупнейшим экспортером этого продукта. В частности, 17 июля на Лондонской бирже за тонну кофе предлагали $921.

Как сообщает «Файненшиал Таймс», резкое снижение цен связано с тем, что заморозки серьезно не повредили бразильские кофейные плантации.

РЕКЛАМА

350

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів