ПОИСК
Події

В Луганской области сотрудники СБУ выявили самую крупную в Украине преступную группу по изготовлению контрафактных аудио- и видеодисков

0:00 4 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Месячный оборот нелегального производства составлял свыше 40 миллионов гривен

- Участники организованной преступной группировки, нарушая нормы действующего законодательства об авторских и смежных правах, незаконно воспроизводили и распространяли фильмы, музыку и компьютерные игры на электронных дисках, — рассказывает руководитель пресс-службы Луганского областного управления СБУ Юлия Еременко.  — Месячный оборот подпольного бизнеса (свыше миллиона дисков) составлял более 40 миллионов гривен. Это предприятие было одним из самых крупных в Украине оптовых поставщиков контрафактной аудиовизуальной и игровой продукции на электронных носителях.

В ходе спецоперации сотрудники СБУ в цехах, офисе и четырех торговых центрах изъяли готовых к продаже дисков на сумму 10 миллионов гривен. Также правоохранители конфисковали большое количество расходных материалов, матрицы и клише для производства упаковок.

Комплектацию товара осуществляли в четырех цехах, которые размещались в частных квартирах в Луганске. Готовую продукцию крупными оптовыми партиями доставляли в Киев, Одесскую, Днепропетровскую, Донецкую и другие области Украины. А также реализовывали через сеть легальных специализированных магазинов на территории Луганской области.

 — В состав группировки входило более 30 человек, еще около 20 граждан использовались в качестве наемных работников, — рассказывает Юлия Еременко.  — Организатор «бизнеса» и его помощники постоянно изучали отечественный рынок аудио-, видео- и игровой продукции. Пиратские диски изготавливались на достаточно высоком технологическом уровне. От лицензионных они часто отличались только поддельной контрольной маркой, напечатанной на обычном принтере, без голограммы.

РЕКЛАМА

Согласно выводам экспертов, изъятые диски являются контрафактными. Служба безопасности проинформировала легальных производителей о том, что их продукцию подделывали злоумышленники. Устанавливается сумма нанесенного ущерба. Следствие продолжается.

РЕКЛАМА

255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів