ПОИСК
Події

Пять часов врачи одновременно оперировали двоих братьев, получивших одинаковые травмы во время дорожной аварии

0:00 2 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
У подростков, катавшихся на мопеде, были сломаны кости бедра и голени. Летом под колеса автомобилей регулярно попадают школьники, осваивающие различные методы передвижения: мопеды, велосипеды, скейты, ролики

Втайне от врачей Рома и Дима… прыгают на здоровых ногах

У мальчиков одинаковые травмы ног -- сломаны кости левого бедра и левой голени, кроме того, у 15-летнего Димы пострадала голова, а у 12-летнего Ромы развился отек легких.

-- Рому и Диму оперировали одновременно, -- говорит врач травма-ортопедического отделения детской специализированной больницы «Охматдет» Евгений Крюков. -- Работали две бригады во главе с заведующим отделением. Операция длилась пять часов. С помощью пластины и у одного, и у другого мы зафиксировали бедренные кости, поставили аппараты Илизарова. Ребятам повезло, что первую помощь в их родном Гайвороне Кировоградской области им оказали квалифицированно, да и перевезли их в Киев вовремя. Вероятность лишиться ног и остаться инвалидами была велика. Теперь эти опасения позади.

-- Мопедом разрешается управлять детям с шестнадцати лет, а выезжать за рулем велосипеда на дорогу можно только начиная с четырнадцатилетнего возраста, -- объяснил нам старший инспектор управления ГАИ г. Киева, майор Евгений Кравец. -- Ребенок помладше может неправильно оценить ситуацию на дороге, растеряться и в итоге оказаться под колесами автомобиля. Хочу напомнить родителям, что велосипеды и мопеды детей должны быть оснащены звуковым сигналом, светоотражателями и габаритными огнями, тормоза -- отрегулированы и проверены взрослыми. Кроме того, каждый водитель мопеда обязан иметь при себе карточку, в которой указывается его имя, фамилия, группа крови, домашний адрес и телефон. И, конечно же, хорошо, если дети катаются в поле зрения взрослых. Ведь в Украине, к сожалению, нет курсов, где бы обучали правилам движения и езде на мопеде.

РЕКЛАМА

Как же случилось, что мальчишки попали в серьезную переделку на дороге? Об этом они рассказали нам сами.

… Братья ехали на мопеде по мосту. Неожиданно с прилегающей улицы навстречу им выскочила «девятка». Объезжая на большой скорости ямы, легковушка выехала на встречную полосу и ударила мопед. Старший брат, сидевший сзади, вылетел с моста в реку, а младший перелетел через машину, разбив лобовое стекло.

РЕКЛАМА

-- Водитель «девятки» и его пассажир в первую очередь кинулись доставать Диму из реки, -- говорит младший брат. -- Как я понял, он ударился головой о камни на берегу. Я лежал на дороге. Боли не чувствовал, но очень испугался. Видел, что из моей левой ноги торчат кости…

Когда мы встретились с братьями в больнице, чувствовали они себя уже неплохо. Признались, что втайне от врачей… прыгают на здоровых ногах, чтобы не залеживалась. Родители мальчиков почти три месяца пробыли в Киеве рядом с сыновьями, и лишь недавно уехали домой, к соскучившемуся по ним третьему, младшему сынишке.

РЕКЛАМА

Разбитый мопед ребята намереваются отремонтировать

К сожалению, нам часто приходится рассказывать о трагедиях, произошедших с детьми на дороге. И мы пришли к выводу, что безопасность детей на дорогах в первую очередь зависит от взрослых, сидящих за рулем автомобилей. Водитель должен быть готов к тому, что перед капотом его машины в любой момент может появиться ребенок на велосипеде, мопеде или просто перебегающий улицу. Все популярнее становятся скейты и ролики. Чаще всего дети учатся кататься на них летом. Естественно, выбирают для этого дорожку поровнее. Вот и выскакивают на шоссе. Именно от реакции человека за рулем зависит будущее не только попавшего под колеса ребенка, но и самого водителя. ДТП ломает судьбы всех участников трагедии.

… После операции минуло три месяца. Ребята уже прошли курс восстановительного лечения. На днях «железяки» на их ногах были заменены гипсовыми лангетами, которые медики снимут через два месяца. И лишь тогда можно будет говорить о полном выздоровлении. Но Рома и Дима относятся к произошедшему достаточно легко. Наверное, ребята не осознают в полной мере, как сильно им обоим повезло.

-- Вы давно научились управлять мопедом? -- спрашиваем братьев.

-- Первый раз за руль мопеда я сел в восемь лет, и Дима тоже лет с восьми ездит, -- рассказывает Рома. -- Раньше нам разрешали кататься друзья и знакомые, а весной мы купили себе новый мопед. Дедушка деньгами помог, да и сами собирали понемногу. Когда вылечимся, отремонтируем его и будем ездить снова. Кстати, перед тем, как мы попали в аварию, мне приснился плохой сон: нас с Димой окружило множество змей. Но я и подумать не мог, что с нами случится что-то плохое.

-- Вернувшись домой, не побоитесь снова ездить на мопеде?

-- Нет. Тем более, что ездим мы очень аккуратно, -- отвечает Дима. -- Родители нас не ругали и не винили в том, что случилось, потому что знают -- мы внимательны и не гоним.

А если это им только кажется?

-- Некоторые дети, попавшие под колеса автомобиля, остаются инвалидами. Ведь травмы, получаемые ими в результате ДТП, очень серьезны -- сотрясения мозга, ушибы и переломы черепа, рук, ног, позвоночника, -- предупреждает сотрудник управления ГАИ столицы Евгений Кравец. -- За последние полгода только в Киеве под машинами оказалось 124 ребенка. Один из них погиб…

316

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів