ПОИСК
Події

Не простив детской железной дороге задолженности, запорожское облэнерго отключило ей электроэнергию

0:00 2 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
В результате погибла уникальная коллекция рыб Красного моря, которую дети берегли годами

В конце июля в помещениях Запорожской детской железной дороги неожиданно погас свет. Подачу электричества возобновили через восемь часов -- после вмешательства мэра города Александра Поляка. На следующий день, опять без предупреждения, свет отключили еще на десять часов. Разбираться в ситуации пришлось уже руководству облгосадминистрации.

Результат «воспитания» детской железной дороги, задолжавшей Облэнерго за июнь 2660 гривен, -- гибель задохнувшихся в аквариумах десятков редких рыб, за которыми ухаживали занимавшиеся в кружках дороги запорожские мальчишки и девчонки.

Запорожская детская железная дорога существует с 1972 года. Среди 56 других подобных дорог в бывшем Союзе она по праву считалась базовой. Детский экологический центр, зимний сад, живой уголок, террариум, которые были созданы много лет назад, сегодня финансирует Приднепровская железная дорога. Отдохнуть, прокатиться в почти «взрослых» вагонах приходят сюда сотни тысяч горожан и гостей Запорожья. Собранными коллекциями мировой флоры и фауны ребята по праву гордятся -- такое увидишь не в каждом музее.

-- Наша выставка состояла из 26 больших аквариумов, среди которых четыре вмещают по тонне воды, -- рассказала «ФАКТАМ» начальник детской железной дороги Раиса Козак. -- Еще около 40 небольших аквариумов есть в лаборатории, где проходят акклиматизацию особо редкие экземпляры. Скажем, восемь видов рыб, актиний и кораллов Красного моря акклиматизировались три с половиной года. Малейшее нарушение жизненного режима для таких существ гибельно!

РЕКЛАМА

Когда отключили свет, я связалась с руководством Облэнерго, гарантировала, что долг будет погашен. Никто не стал меня слушать. Насосы, подававшие кислород в аквариумы, остановились. Рыба начала задыхаться. Несколько уникальных сомов, обитающих в разных районах мира, находятся сейчас в реанимации. Может, хоть их удастся сохранить. Дети, ухаживавшие за рыбками, не могут прийти в себя…

РЕКЛАМА

352

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів