ПОИСК
Події

Вслед за «зенитом» в космос полетит бывшая «сатана»

0:00 2 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Пуск ракетоносителя запланирован на 5 августа

В минувшую субботу, 29 июля в 1. 42 по киевскому времени с плавучего космодрома «Морской старт» (Sea Launch) успешно стартовала ракета «Зенит-3SL», которая вывела на орбиту американский телекоммуникационный спутник PanAmSat-9. Ракету «Зенит» изготовили КБ «Южное» и ПО «Южмаш», а разгонный блок ДМ-SL -- российская ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия». Так уж получилось, что во время старта «Зенита» заместитель генерального директора КБ «Южное», директор программы «Морской старт» Владимир Команов находился в международном детском центре «Артек». Он приехал в Крым, чтобы принять участие в VII международном аэрокосмическом фестивале «Сузiр,я». По словам коллег Команова, директор «Морского старта» всю ночь не спал и не расставался с мобильным телефоном -- ждал новостей от главного конструктора Анатолия Карпова, который находился на командном судне недалеко от стартовой платформы «Одиссей» на экваторе. Карпов добросовестно докладывал о каждом «шаге» «Зенита», и когда «американец» наконец-то вышел на орбиту, глаза у Команова заблестели.

-- Волновались, Владимир Геннадиевич?

-- У меня все тело чесалось на нервной почве. После предыдущего неудачного пуска у нас не было права на ошибку.

-- Что за спутник запустили в космос американцы?

РЕКЛАМА

-- Они не очень любят делиться подобного рода информацией, но ничего секретного нет. Речь идет об обычной мобильной связи, телевидении.

-- К сожалению, 3 марта нынешнего года «Зенит», мягко говоря, оплошал. Такая незадача после двух предыдущих удачных пусков наверняка не вызвала радости у заказчика. Кто же виноват в том, что ракета и американский спутник утонули в океане?

РЕКЛАМА

-- Стартовал «Зенит» нормально. Не подвели и обе ступени. А вот рулевой двигатель работал в нерасчетном режиме. Когда мы стали искать причину, то выяснилось, что один из клапанов во время полета почему-то был открыт и пропускал в воздух гелий, необходимый для работы всех систем ракеты. Но даже в такой критической ситуации ракета продемонстрировала свою работоспособность и эффективность. Еще бы чуть-чуть гелия, и все бы прошло нормально.

Причину аварии в какой-то мере можно назвать технической. Из-за недостаточной подготовки специалистов КБ «Южное» и РКК «Энергия» была допущена ошибка. Чтобы подобное впредь не повторилось, надо называть виновников и делать соответствующие выводы. Кстати, я так и сказал Президенту Украины Леониду Кучме, когда речь зашла о неудачном пуске «Зенита». Да, человек, составивший программу, ошибся. Такое, к сожалению, иногда случается. Но ведь существуют системы контроля и проверки. Почему они не сработали? Выходит, что на каком-то уровне не было необходимых согласований. Вот и получилось, что во время старта и полета связь, компьютеры и техника работали великолепно, а результат оказался плачевным. «Ладно, если бы техника подвела, но люди? -- удивлялись американцы. -- Что ж это у вас за команда такая собралась? А вдруг вы и завтра что-нибудь не согласуете?» Пора нам уже отказаться от принципов, существовавших в прежние времена. Тогда после падения ракеты делали выговоры и давали деньги на новую. Сегодня каждый специалист должен знать, в чем его вина и почему ему уменьшили зарплату.

РЕКЛАМА

-- А кто в конце концов понес убытки?

-- В СП «Морской старт», как известно, входят украинские КБ «Южное» и ПО «Южмаш», российская РКК «Энергия», норвежская судостроительная фирма «Кварнер» и американская фирма «Боинг». Деньги на проект давали «Боинг» и «Кварнер», они брали кредиты в банках.

-- Чем же днепропетровцы обаяли такого монстра, как «Боинг»?

-- Американцы хорошо умеют считать деньги. На заводах «Боинга» сегодня трудятся 250 тысяч человек, и все хотят получать приличную зарплату. Вот и решило руководство «Боинга» делать бизнес в космосе. Провели исследования и остановились на «Зените». Если бы они задались такой целью, то создали бы подобную ракету, потратив на это не менее 10 лет и миллионы долларов. В свое время перед нами поставили задачу: сделать боевую ракету, которая будет летать очень быстро, к тому же, чтобы максимум через два часа после старта с космодрома можно было отправить в космос следующую. Вот почему все операции по подготовке «Зенита» к старту полностью автоматизированы. Такой системы в мире больше нет.

-- А как насчет новой ракеты?

-- Свое будущее мы связываем прежде всего с «Зенитом». Это своего рода демонстрация космических возможностей Украины. Надо запускать не 6--9 ракет, как сегодня, а 30--40. Чем больше будет пусков, тем лучше мы будем жить. В сентябре состоится еще один морской старт. Россия планирует с помощью «Зенита» вывести на орбиту свой спутник. Вместе с россиянами мы занялись конверсией знаменитой ракеты 15А18М (СС-18). Американцы прозвали ее «Сатаной». Это ракета с шахтным базированием, несущая на себе разделяющиеся самонаводящиеся боеголовки очень большой мощности. Она практически неуязвима и безотказна. Ее пуск можно осуществить сразу после атомного нападения, боевые головки способны проходить через зону атомного взрыва. Когда мы запустили «Сатану», американцы признали паритет и был подписан мирный договор о прекращении дальнейшего совершенствования ракет стратегического назначения. Теперь она стала вполне мирным «Днепром». Первый запуск этого ракетоносителя намечен на 25 августа. На орбиту будут выведены 5 микроспутников Италии, Саудовской Аравии и Малайзии.


«Facty i kommentarii «. 02-Август-2000. Жизнь.

346

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів