ПОИСК
Події

Беглого «раба» хозяева поймали, подвесили на веревке вниз головой, а потом избили, сломав четыре ребра

0:00 4 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В Запорожье осудили шестерых человек — владельцев частной фермы и их помощников, которые жестоко эксплуатировали труд бомжей

В сентябре 2008-го Украину облетела новость о задержании «рабовладельцев» — группы людей, занимавшихся жестокой эксплуатацией наемных работников на животноводческой ферме в селе Растущее под Запорожьем. Некоторые СМИ даже сообщили, что работавших на ферме бродяг убивали, а трупы скармливали свиньям. Недавно в Запорожье осудили шестерых «эксплуататоров». К счастью, кормление скота человечиной оказалось вымыслом журналистов. Тем не менее сравнение деяний хозяев фермы с современным рабством вполне оправданно.

Самых строптивых сажали в трехметровую яму, морили голодом и не давали воды

Роман Хрущ, невзрачный мужчина неопределенного возраста без постоянного места жительства, трижды попадал в руки фермеров из Растущего. В декабре 2007 года он добровольно нанялся к людям, обещавшим за уход за свиньями 350 гривен в месяц, проживание и бесплатное питание. Главным в хозяйстве был Сергей Сидоров (имя изменено), помогали ему жена и сын-студент Виктор (имя изменено). Все наемные работники (на тот момент 18 человек) жили в одном здании, спали на панцирных кроватях и раскладушках. Несмотря на ненормированный рабочий день (с 4 утра до 11 вечера), Хрущ был некоторое время жизнью доволен. Однако через два с половиной месяца, не получив обещанных денег, он отпросился на выходные в город и на ферму уже не вернулся.

 — Спустя несколько дней отец и сын Сидоровы нашли меня на вокзале, схватили за руки и ноги и насильно усадили в свою грузовую «Газель», — рассказывал на суде Роман Хрущ.  — Привезли на ферму, избили, сломав два ребра, после чего на пару часов приковали наручниками к большому металлическому ящику. На следующий день Сидоров-старший показал «фронт работ», объяснив, что платить за труд мне не будут, но, если стану отлынивать или уйду с фермы, побьют.

Роману пришлось по 17 часов в сутки кормить и чистить свиней, заниматься погрузкой стройматериалов, убирать строительный мусор… Через полмесяца бедолаге удалось сбежать. Две недели после этого он лечился в больнице.

РЕКЛАМА

Прошло четыре месяца, и в одном из запорожских дворов Хрущ в очередной раз попался Сидоровым. Свободолюбивого бомжа избили и привезли на ферму, где в помещении свеклохранилища подвесили на веревке вниз головой. Закончилось «воспитание» еще одним избиением, во время которого мужчина получил закрытые переломы четырех ребер.

Роман Хрущ — один из «рабов», которых эксплуатировали Сидоровы на своем небольшом животноводческом комплексе. Обычно хозяева приезжали к месту, где собираются люди, не имеющие жилья и работы, предлагали трудоустройство, хорошую оплату, питание, а в конце месяца четыре дня выходных. Поддавшихся на уговоры ждала тяжелая участь: полное бесправие, работа по 15-17 часов в сутки без зарплаты и выходных, с единственным в течение дня небольшим перерывом на обед. Того, кто возражал или плохо работал, надсмотрщики били руками, ногами, резиновой или деревянной дубинкой. Особо строптивых сажали в яму — трехметровую вентиляционную шахту, расположенную в здании склада для кормов. Еды и питья наказанным не давали, яму накрывали тяжелыми металлическими листами. На ночь работников запирали на ключ.

РЕКЛАМА

Хозяева фермы ночью… похищали спящих пьяниц и бродяг

Несколько «рабов» попали в кабалу по иной схеме. Узнав, что в павильоне заброшенного детсадика обитают пьяницы и бродяги, Сидоровы ночью приезжали туда и… похищали спящих людей — те трезвели и приходили в себя уже за высоким забором свинофермы. Если кто-то сопротивлялся, то загоняли в «Газель» монтировкой и кулаками. Однажды попал «под раздачу» некто Мешков, имевший постоянное место жительства и работу. Мужчина пил водку с бомжами и уснул в их павильоне. Очнулся на ферме Сидоровых, угрозами его заставили работать. Через несколько дней хозяин все же пожалел выпивоху, вернул ему одежду и отпустил, приказав никому не рассказывать об увиденном.

Похожий случай произошел с жителем Запорожья Лущевским. Насильно привезенный на ферму, мужчина подвергался неоднократным избиениям, надолго угодил в яму. Через три недели его — со сломанным ребром, обширными гематомами в ухе и на ноге — нашла на вокзале мать. Сын рассказал, что убежать от Сидоровых было сложно: территорию охраняли большие собаки, за работниками следили трое «надсмотрщиков». Тем не менее через дыру в заборе бомжи иногда удирали.

РЕКЛАМА

Животноводческий комплекс в Растущем, где сейчас частная ферма Сидоровых, в советское время принадлежал Приднепровской железной дороге. Там были теплицы для выращивания овощей, свинарник, котельная, зерноцех. Постепенно хозяйство развалилось, пришло в упадок. В 2004 году объект приобрела под фермерское хозяйство частный предприниматель Светлана Сидорова (имя изменено). Покупка, согласно протоколам аукциона, обошлась ей в 428 тысяч гривен. Женщина вела дело вместе с мужем Сергеем: выращивали свиней на мясо, разводили коров, продавали молоко. Родителям помогал старший сын Витя. Сельчане, видя, как возрождается ферма, относились к Сидоровым с уважением. О наемных работниках знали, но это ни у кого не вызывало беспокойства — сейчас все привлекают на временные работы людей со стороны, в том числе бомжей.

Как-то в июле в сельсовет позвонила дежурная с местной железнодорожной станции и сообщила: к ним прибежал окровавленный избитый мужчина и попросил о помощи. Он объяснил, что вместе с другими работниками трудился в свинарнике, хозяева с ними жестоко обращались. Вызванная «скорая» отвезла мужчину в больницу. Приехавший же в сельсовет участковый рассказал, что милиция давно наблюдает за фермой. Попросил пока не вмешиваться и не вызывать Сидоровых, чтоб не спугнуть. В ночь с 22 на 23 сентября 2008 года оперативники Запорожского областного управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, совместно с бойцами спецподразделения «Беркут» провели операцию, к которой тайно готовились не один месяц. Под прикрытием темноты они вошли на территорию животноводческой фермы и освободили более десяти человек, которых там удерживали насильно. Милиция задержала хозяина фермы и его сына, а также четверых ближайших помощников.

На следствии Сидоров пояснил, что мысль использовать бомжей в качестве дармовой рабсилы пришла ему в голову, когда дела на ферме заметно ухудшились. Сын, студент-первокурсник, поддержал идею отца. В качестве помощников привлекли родственника, 37-летнего Андрея Сидорова, и двух безработных — 20-летнего Сергея Бирюка и 44-летнего Александра Браженко. На Браженко, бывшего «афганца», имевшего шесть судимостей (общий срок заключения — десять с половиной лет), возложили обязанности главного «смотрящего» за подневольными работниками. «На охоту» за «рабами» отправились в городской парк, где собираются лица без постоянного места жительства. Один из бомжей согласился поработать на ферме на определенных условиях. Его месяц бесплатно эксплуатировали, пока бедолага не сбежал. Позже обманом заманили еще несколько человек. Тем, кто заводил речь о несправедливости, Сергей Сидоров обещал «подравнять нос» и переломать ноги. Остальных Бирюк и Браженко усмиряли дубинками и ямой.

В апреле отец и сын взяли еще одного помощника — 23-летнего безработного Евгения Волкова по прозвищу Артист. Волкова, как и других, на ферму заманили обманом. Сначала он тоже трудился от зари до позднего вечера, но потом выбился в «смотрящие» — контролировал работу невольников. Именно Артист показал хозяевам облюбованный пьяницами и бродягами детсадовский павильон. За каждого привезенного на ферму работника Браженко и Волков получали по пять гривен.

Потерпевшие бомжи не настаивали на строгом наказании для тех, кто их бил и унижал

Следствие по делу «рабовладельцев» длилось более полугода, в качестве потерпевших выступали полтора десятка бомжей.

 — Я тридцать лет в юриспруденции, встречался с разными случаями и уже давно в своей работе не руководствуюсь эмоциями, — говорит судья Жовтневого райсуда Запорожья Анатолий Мухин.  — Но при рассмотрении этого дела у меня возникли двоякие чувства. С одной стороны, люди, до того как попасть на ферму, находились в уязвимом состоянии, без дохода и крыши над головой. С другой стороны, фермеры, дав работникам жилье и питание, подвергали их насилию, эксплуатируя от рассвета до заката.

 — Бомжи — это люди с пониженным самосознанием и самооценкой, — продолжает мысль прокурор Запорожской областной прокуратуры Владислав Тибий.  — Поэтому, находясь на ферме в антисанитарных условиях, они никаких претензий не предъявляли. Кормили их два-три раза в день, на завтрак был чай с тортом, на обед суп или борщ с мясом, на ужин каши, пельмени. Просроченные торты и пельмени хозяева приобретали в магазине, кормили этим свиней и работников. Бомжи были довольны, для них постель, еда и пять гривен в день — уже достаток. Поэтому и у местных жителей (некоторые выступали на суде как свидетели) сложилось впечатление, что на ферме все благополучно, о фактах насилия они не знали. До этого скандала хозяйство в Растущем спокойно работало несколько лет. Сами же подсудимые считали, что бомжей облагодетельствовали. Один из их адвокатов сказал на суде, что хозяева фермы — санитары общества, собирая с улиц бездомных, они помогали им. На что судья Мухин резко отреагировал: «Перед законом и обществом все равны. Нельзя людей унижать». В ходе судебного расследования никто из участников преступной группы не признавал себя виновным. Но на суде все шестеро дали объективные признательные показания и раскаялись. Интересно, что потерпевшие бомжи не настаивали на строгом наказании тех, кто их унижал и эксплуатировал. Тот же Хрущ проявил полное равнодушие, из него приходилось вытягивать буквально каждое слово.

Суд приговорил Сергея Сидорова и Сергея Бирюка к трем годам лишения свободы, Александра Браженко — к трем годам и шести месяцам заключения. Виктор и Андрей Сидоровы, а также Евгений Волков получили по три года условно. Приговор вступил в законную силу.

В сентябре 2008-го, когда случай в Растущем прогремел на всю Украину, я, проводя журналистское расследование, пытался прояснить ситуацию у Светланы Сидоровой, фактической владелицы животноводческого хозяйства. Сославшись на то, что боится навредить мужу и сыну, которых арестовали, женщина общаться не захотела. Готовя эту статью, я опять позвонил Сидоровым. Трубку взял Виктор (он живет с мамой и младшим братом):

 — Мамы нет дома, разговаривать с вами она не будет. Все равно своими статьями вы ничего не добьетесь.

 — Тогда скажи: справедливо ли наказали тебя с отцом?

 — А вы сами как думаете? — ответил Витя вопросом на вопрос и положил трубку.

Намерения ославить Виктора Сидорова в его студенческой среде у «ФАКТОВ» нет. Парень больше года провел в изоляции и, верится, нужные выводы для себя постарается сделать. Именно поэтому часть имен и фамилий в публикации изменена.

С Романом Хрущом и его коллегами-бомжами, к сожалению, поговорить не удалось. Их «родной» павильон в детском саду окружен сугробами. В каких теплотрассах выживают они сейчас? Жаль, что судьбой этих людей после суда никто не интересуется.

Микроавтобус «Газель», на котором бомжей обманом или насильно привозили на ферму, решением суда обращен в доход государства — как орудие преступления.

787

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів