ПОИСК
Світ

Президент обязал правительство активизировать популяризацию творческого наследия тараса шевченко

0:00 3 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ «О чествовании памяти Тараса Григорьевича Шевченко», который предусматривает ряд мероприятий по случаю 160-летия первого издания «Кобзаря». По сообщению пресс-службы главы государства, согласно указу, правительство, местные органы исполнительной власти обязаны «активизировать работу по популяризации творческого наследия Великого Кобзаря, утверждению в Украине его духовных заповедей как важного фактора консолидации общества».

Кабинет министров должен, в частности, разработать и подать в месячный срок проект Положения о порядке назначения десяти ежегодных стипендий имени Т. Шевченко ученикам средних школ за особые заслуги в изучении украинского языка и литературы.

Правительству поручено в течение 2000--2001 годов решить вопрос финансирования издания первых шести томов академического собрания сочинений Т. Шевченко в 12-ти томах и подготовки к изданию первого и второго томов Шевченковской энциклопедии в 4-х томах.

Министерству образования и науки, местным органам власти, в частности, поручено содействовать проведению 25 декабря текущего года в учебных заведениях Шевченковских уроков, чтений, организации книжных выставок, посвященных 155-летию написания «Заповiта».

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів