ПОИСК
Світ

Двоих солдат-»террористов» обвиняют в захвате заложников, хищении оружия и побеге из мест лишения свободы

0:00 3 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Против двоих военнослужащих, завладевших в ночь на понедельник оружием часового и захвативших заложников (см. «ФАКТЫ» за 1 августа), военной прокуратурой Северного региона Украины возбуждено уголовное дело по признакам ст. 123 (захват заложников), ст. 223 (хищение оружия) и ст. 183 (побег из мест лишения свободы) Уголовного кодекса Украины.

Как рассказал в интервью агентству «Интерфакс-Украина» заместитель Генерального прокурора Украины -- начальник Главного управления военных прокуратур Валерий Радзюха, военнослужащий С. (19-летний Александр Станкевич. -- Ред. ) должен был предстать перед военным судом по обвинению в дезертирстве и угоне автомобиля (»С. проходил службу в одной из частей Житомирского гарнизона, месяц назад покинул воинскую часть и приехал в Киев, где у него была знакомая девушка»). Он был помещен на гауптвахту после того, как был задержан милицией за угон автомобиля в нетрезвом состоянии.

По словам В. Радзюхи, «в ночь на понедельник С. обманным путем вызвал часового и, пользуясь физическим превосходством, завладел его оружием и закрыл часового на гауптвахте».

Замгенпрокурора уточнил, что военнослужащие, которые находились под стражей на гауптвахте, содержались в одиночных камерах, и С. выпустил только одного -- Н. (Михаил Невзоров. -- Ред. ). После этого С. открыл стрельбу и потребовал «пиво, колбасу, торт, батон, водку», а затем сказал, чтобы доставили мать, сестру и его девушку. Однако переговоры ничем не закончились, и после проведения спецподразделением «Альфа» силовой операции злоумышленники были взяты под стражу.

РЕКЛАМА

В. Радзюха отметил, что окончательное обвинение злоумышленникам будет предъявлено по завершении следственных действий.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

440

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів