ПОИСК
Світ

По мнению американских онкологов, в местах с повышенным уровнем радиации можно будет лечить раковых больных

0:00 3 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Специалисты одного из нью-йоркских онкологических центров предложили принципиально новый и весьма необычный способ лечения онкологических заболеваний. По их мнению, полученный из урана радиоактивный висмут сможет уничтожать раковые клетки в человеческом организме. Ученые заметили, что соединенные с антителами радиоактивные атомы воздействуют непосредственно на больные клетки, облучают только их, а затем дезактивируются. При этом здоровые клетки практически не повреждаются.

Подобная практика применяется при лечении лейкоза. В 13 случаях из 18 злокачественные опухоли кроветворной ткани полностью исчезали. По утверждению онкологов, радиоактивный метод лечения получит широкое применение в самом ближайшем будущем.

Проблемой для специалистов является лишь изотоп висмута. Период его распада составляет всего 46 часов, поэтому запастись им впрок практически невозможно. Висмут также получают из урана-233, хранение которого в специальных могильниках обходится ученым слишком дорого. Как утверждает западная пресса, атомщики будут рады любой возможности найти применение урану.

Американские врачи предложили также провести эксперименты, подтверждающие эффективность использования других радиоактивных отходов. Не исключено, что лечение онкологических больных станут проводить в местах с повышенным уровнем радиации.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів