ПОИСК
Політика

Станет ли кандидатура нового министра экономики сюрпризом для политиков?

0:00 3 серпня 2000

В период политического затишья, вероятно, будет ликвидирована последняя вакансия в правительстве. По сообщению ряда информационных агентств, вчера премьер-министр Виктор Ющенко собирался выехать в Крым, чтобы обсудить с Президентом Леонидом Кучмой текущие проблемы, а в том числе и кандидатуру на пост министра экономики.

Как известно, после того как в мае Сергей Тигипко принял решение уйти на постоянную работу в Верховную Раду, экономическое ведомство осталось без руководителя. В течение месяца, пока длилась избирательная кампания, у многих поклонников команды реформаторов еще теплилась надежда на поражение Сергея Тигипко на выборах и возвращение в лоно правительства. Зато после его триумфа у наблюдателей появилась возможность испытать свою удачу на своеобразном тотализаторе, ставкой в котором стало имя кандидата на пост министра экономики.

Оказалось, что выбор предполагаемых кандидатур не так уж и велик. А после назначения на пост министра топлива и энергетики советника премьера Сергея Ермилова предугадать логику кадровой политики Кабмина стало совсем уж трудно. И посему какие бы то ни было разговоры о вероятных последователях Сергея Тигипко звучали крайне неубедительно.

Во время своей рабочей поездки по Черниговской области Виктор Ющенко подтвердил журналистам, что намерен предложить Президенту кандидатуру главы экономического ведомства. Но конкретизировать свое ноу-хау не стал. Правда, премьер не отрицал, что его выбор пал на кандидата из парламентской среды. Но вряд ли это будет Виктор Пинзеник, о котором уже несколько недель говорят как о наиболее вероятном соискателе правительственного кресла. В одной из бесед с корреспондентом «ФАКТОВ» лидер партийных реформаторов и приверженцев порядка на вопрос, получал ли он предложения влиться в ряды правительственных чиновников, уклончиво ответил, что готов выполнять ту работу, которую умеет:

РЕКЛАМА

-- Но не любая работа в правительстве -- это моя работа! -- сообщил Виктор Михайлович. -- Я готов работать в правительстве, потому что сегодня у исполнительной власти есть шанс сломать ситуацию и совершить мощный рывок вверх! Президент в прошлом году сделал очень хороший для этого задел, связанный с административной реформой, с земельной реформой, с назначением Виктора Ющенко премьером, наконец. Всем, кому хочется видеть страну зажиточной, надо поддержать проводимые сегодня Президентом и премьером процессы…

Однако несмотря на полную поддержку действий главы государства и правительства, Виктор Михайлович на пост просто министра экономики, скорее всего, не согласен, ведь имеет куда более широкий опыт управления хозяйством страны в должности вице-премьера. А подобных вакансий у Виктора Ющенко пока нет. Таким образом, можно предположить, что обнародованная вскоре фамилия счастливого обладателя портфеля министра экономики удивит не только простых обывателей, но и многих участников политических боев, перед осенней схваткой за бюджет набирающихся сейчас сил в отпуске.

РЕКЛАМА

240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів