ПОИСК
Шоу-бізнес

Известная актриса Мерил Стрип номинируется на «Оскар» уже в 16-й раз, что является абсолютным рекордом в истории Голливуда

0:00 4 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В Лос-Анджелесе объявлены претенденты на получение самой престижной в мире кинонаграды

На этой неделе гонка за главным кинотрофеем года — премией «Оскар» — вошла в финальную стадию. В Лос-Анджелесе рано утром (чтобы американцы услышали все в первых же выпусках новостей или прочитали в утренних газетах) президент Американской киноакадемии Том Ширак и актриса Энн Хэтауэй огласили список номинантов, из числа которых в течение последующего месяца члены академии выберут победителей.

«Аватар» Джеймса Камерона и «Повелитель бури» Кэтрин Бигелоу заявлены в девяти номинациях

Основная интрига «Оскара-2010» плотно закручена вокруг двух фильмов, каждый из которых присутствует в девяти номинациях. Это «Аватар» Джеймса Камерона и «Повелитель бури» Кэтрин Бигелоу. Как известно, фантастический «Аватар» стал самым кассовым фильмом в истории мирового кинематографа, собрав за полтора месяца проката более 2 миллиардов долларов! Новое творение Камерона уже успело получить два «Золотых глобуса». Зато в активе «Повелителя бури» премии двух профессиональных гильдий Голливуда — режиссерской и продюсерской. Лучшим фильмом года его назвала также Национальная ассоциация кинокритиков. Следует помнить и о том, что картина Бигелоу рассказывает о подразделении американских саперов, участвующих в иракской войне. У этого противостояния есть еще и личный фактор. Камерон и Бигелоу когда-то состояли в законном браке и со скандалом развелись. Отношения с тех пор не поддерживают. Пока перевес по количеству уже завоеванных «Оскаров», безусловно, на стороне Джеймса. Его «Титаник» в 1998 году получил 11 золотых статуэток. Кэтрин выдвигается на соискание премии Американской киноакадемии впервые.

В этом году в номинации «Лучший фильм года» впервые представлены не пять, а десять фильмов. Это существенное изменение в правила было внесено под воздействием многолетней критики в адрес академии, заключавшейся в том, что очень многие достойные картины оказывались в результате незаслуженно обделенными. Особенно доставалось комедиям, мультфильмам и документальному кино. Поэтому конкуренцию в борьбе за «Оскар» двум фаворитам составят еще восемь лент: «Образование», «Невидимая сторона», «Бесславные ублюдки», «Район №9», «Тужься», «Мне бы в небо», «Серьезный человек» и мультфильм «Вверх».

«Вверх» также считается фаворитом в своей специализированной категории «Лучший анимационный фильм». В ней также представлены «Коралина в стране кошмаров», «Принцесса и лягушка», «Бесподобный мистер Фокс» и «Тайна Келлс».

РЕКЛАМА

Помешать противостоянию Камерона и Бигелоу в номинации «Лучший режиссер» могут Квентин Тарантино (»Бесславные ублюдки»), Ли Дэниелс (»Тужься»), Джейсон Рейтман (»Мне бы в небо»).

Церемония вручения «Оскара» перенесена на 7 марта в связи с проведением зимней Олимпиады в Ванкувере

Как всегда, самая ожесточенная конкуренция в борьбе за «Оскар» разворачивается в актерских номинациях. В категории «Лучшая актриса» представлены Мерил Стрип (»Джулии и Джулия»), Сандра Буллок (»Невидимая сторона»), Хелен Миррен (»Последняя станция»), Кэри Маллиган (»Образование») и Габори Сидибе (»Тужься»). Фаворитками считаются Стрип и Буллок. Мерил имеет реальную возможность завоевать третий «Оскар». Предыдущие два были вручены ей за исполнение женской роли второго плана в мелодраме «Крамер против Крамера» в 1980 году и главной роли в драме «Выбор Софии» в 1982 году. В общей сложности актриса номинируется на премию Американской киноакадемии уже в 16-й раз! Это абсолютный рекорд! Сандра Буллок при всей своей популярности выдвинута на соискание «Оскара» впервые. Однако вовсе не стоит сбрасывать со счетов Хелен Миррен. В ее копилке есть золотая статуэтка киноакадемии за исполнение роли Елизаветы II в драме «Королева» (2007 год). И эта номинация уже четвертая для британской актрисы.

РЕКЛАМА

У мужчин компания подобралась не менее представительная: Джордж Клуни (»Мне бы в небо»), Джефф Бриджес (»Сумасшедшее сердце»), Колин Ферт (»Одинокий»), Морган Фримен (»Непокоренный»), Джереми Реннер (»Повелитель бури»). Фаворитов двое: Клуни и Бриджес. Джордж может похвастаться «Оскаром», полученным в 2006 году за исполнение роли второго плана в картине «Сириана». Всего же самый завидный холостяк Голливуда в четвертый раз номинирован на премию Американской киноакадемии. Джефф вступает в борьбу за «Оскар» в пятый раз. До сих пор киноакадемики его обходили своим вниманием. Но есть еще и Морган Фримен, который также номинирован в пятый раз. У него на каминной полке красуется пока один «Оскар». Темнокожий ветеран Голливуда получил статуэтку в 2005 году за роль второго плана в драме Клинта Иствуда «Малышка на миллион долларов». Кстати, «Непокоренного» также снял Иствуд.

В номинации «Лучшее исполнение актрисой роли второго плана» представлены Пенелопа Круз (»Девять»), Вера Фармига (»Мне бы в небо»), Мэгги Гилленхал (»Сумасшедшее сердце»), Анна Кендрик (»Мне бы в небо») и Мо'Ник (»Тужься»). Предсказать победительницу в этой категории очень сложно, поскольку явных фавориток нет.

РЕКЛАМА

У мужчин в такой же номинации борьбу ведут Мэтт Дэймон (»Непокоренный»), Вуди Харрельсон (»Посланник»), Кристофер Пламмер (»Последняя остановка»), Стэнли Туччи (»Милые кости») и Кристоф Вальтц (»Бесславные ублюдки»). Американская пресса отдает предпочтение Дэймону и Пламмеру.

Церемония вручения премии «Оскар» пройдет в Лос-Анджелесе 7 марта. Ее пришлось перенести на неделю позже в связи с проведением зимней Олимпиады в Ванкувере. Впервые у главного шоу года будут два ведущих. Честь выпала Стиву Мартину и Алеку Болдуину. Ожидается, что их дуэт поднимет рейтинг телетрансляции. Кроме того, организаторы обещают множество других приятных сюрпризов.

402

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів