ПОИСК
Події

Оставшийся в 25 лет без обеих ног, александр водяницкий сам воспитывает троих детей

0:00 3 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

До 25 лет жизнь Саши Водяницкого складывалась замечательно: армия, любовь, свадьба, рождение одного за другим троих детишек -- двух дочерей и сына. А потом словно кто-то сглазил. Садясь поздним осенним вечером в электричку, Саша первым делом втолкнул в тамбур тяжелую сумку с продуктами. Электричка резко дернулась, и Сашина нога вдруг соскользнула по тонкой кромке льда куда-то под вагон. Мужчина сильно покачнулся и, теряя сознание, понял, что летит прямо под поезд. Когда Саша очнулся, у него были ампутированы обе ноги. Говорили, что тогда, с вокзала, его долго не забирала «скорая», он потерял огромное количество крови. В больнице его злоключения не закончились: сестры долго вызванивали хирурга, а потом выяснилось, что в операционной нет эфира… С того дня, как ему исполнилось 25 лет, прошел месяц. Жить не хотелось, но он понимал, что на нем лежит ответственность за троих маленьких людей. Младшей дочке Вике тогда было всего четыре месяца.

Саша сказал жене: «Хочешь -- уходи, винить не стану, хочешь -- оставайся, будем вместе воспитывать детей»

-- Сам я из-под Харькова, — рассказывает 40-летний Александр Водяницкий.  — В 18 лет ушел в армию, служил в Кривом Роге. Не было бы счастья, да несчастье помогло: после того как выбежал на мороз, заболел воспалением легких, и меня направили в военный госпиталь. Рядом со мной в палате лежал парень, которого все время навещала невеста. Однажды невеста привела с собой подругу Любу, с которой у нас сразу завязался разговор. Так, слово за слово, и мы поняли, что должны быть вместе.

Саше оставалось служить еще год, а Люба уже переехала к его родителям. Сразу после демобилизации сыграли свадьбу. Первой в молодой семье Водяницких появилась Аленка. Когда девочке еще не было и годика, мама нечаянно уронила малышку, и Аленка сильно ударилась головой. Тогда доктора поставили ей диагноз: перелом свода черепа.

-- Мы очень боялись, что Алену не спасут, — вспоминает Саша, — но дочку выходили. Правда, теперь у нее вторая группа инвалидности: часто случаются сильные приступы, когда она все забывает, да и жару плохо переносит. Нередко приходится вызывать ей «скорую».

РЕКЛАМА

Второй ребенок в семье — Сережа. Внешне он очень похож на отца. Третьей родилась Вика. Сейчас Алене 19 лет, Сереже — 18, Вике — 16.

-- Все дети родились до того, как со мной произошло несчастье, — говорит Александр.  — Когда я был молод и здоров, точно знал, что смогу вырастить их. А сейчас нам очень тяжело. Особенно после того, как ушла Люба…

РЕКЛАМА

Двенадцать лет после той трагедии прожили вместе Саша и Люба. Еще в больнице, испытывая жуткие боли, как ему казалось, в ногах, Саша сказал жене: хочешь — уходи, винить не стану, хочешь — оставайся, вместе будем детей поднимать. Люба клялась ему в вечной любви и старалась во всем помочь. Саше дали первую группу инвалидности, для него началась новая, совершенно беспомощная жизнь.

-- Я был хорошим хозяином, — продолжает Александр.  — Когда мы переехали от моих родителей на Днепропетровщину, я помогал Любиным родным строить дом. А во время лечения стал, по сути, наркоманом: доктора кололи мне обезболивающие препараты огромными дозами — я сознание терял от боли. И даже не знал, как тяжело мне будет без морфия! К счастью, врачи помогли мне избавиться от этой страшной зависимости. Но с тех пор у меня сохранился устойчивый страх перед любыми таблетками.

РЕКЛАМА

Дети не могли простить матери предательства

Сашина инвалидность особенно приводила в отчаяние тещу. Именно от нее Люба впервые услышала предложение оставить «этого инвалида». Растить одной троих детей ей все-таки было страшновато, поэтому некоторое время подобие семьи сохранялось. О бывшей жене Александр не сказал ни одного плохого слова. Только грустно улыбнулся: «Знаете, я ведь, как ни странно, и сейчас ее люблю». Когда Люба все же решила уйти, она забрала с собой детей. Но вскоре привезла ребят назад, к отцу, — дескать, пускай теперь сам с ними нянчится… А Саша и не думал возражать — без детей его жизнь стала совсем бессмысленной. Впрочем, он не запрещал бывшей жене видеться с Аленой, Сергеем и Викой. Даже несмотря на их протесты, все трое не могли простить матери предательства.

-- Ей сейчас тоже нелегко, — говорит Саша.  — Люба нигде не работает. С матерью не ужилась и мыкается по чужим квартирам. Впрочем, Бог ей судья.

Несмотря на случившееся, Саша не ожесточился. Ему хватает терпения и мудрости справляться с житейскими трудностями. Вместе с тремя детьми он живет на свою пенсию — 75 гривен. По 15 гривен ему доплачивают на двоих детей, Сережу и Вику. Аленка как инвалид II группы получает 40 гривен. На работу Алена устроиться не может, да и Сережины 15 гривен с сентября Водяницким платить перестанут — мальчику исполнится 18 лет.

Саша не отчаивается и пытается принести в дом хоть какие-то дополнительные деньги. Сережа каждый день вывозит отца на стоянку, где он, подъезжая на своем «транспортном средстве» к водителям, предлагает посторожить их автомобили.

-- Когда наша квартира пришла в страшное запустение, -- вспоминает Саша, -- мы с детьми одолжили деньги на ремонт. Сережа клеил обои, Алена убирала. А теперь вот отдаем долг. Иногда мне десять копеек дадут, порой — пятьдесят. Некоторые гривню протягивают, кто побогаче — пятерку. А один раз мне даже двадцатку дали — я это надолго запомнил. Только вот сейчас угостить вас нечем: клубнику в этом году пробовали дважды, а помидоры покупали не больше пяти раз. Никаких витаминов! Дети быстро утомляться стали, ходят бледные.

Отец и дети верят, что три бумажные иконы помогут им выжить

Но однажды был и у Водяницких праздник. Сережа и Аленка много рассказывали отцу, как преобразился за последнее время центр Днепропетровска. Вот и решили они все вместе выбраться в город. Облюбовали в центре уютное кафе. Но вот незадача — в кармане у Саши была только одна гривня. Хозяйка заведения заметила растерянность этой маленькой компании. Смущаясь, Саша объяснил ей, в чем дело. И тотчас, словно по мановению волшебной палочки, на их столике появились три порции шашлыка и напитки! Они ели, наслаждались атмосферой столь редкого для них праздника.

Вдруг возле столика возникли молодые темноволосые мужчины: «Можно вас?» — спросили они Сашу. И пригласили его за соседний столик, где гуляла многочисленная компания, подвезли его к человеку в центре стола. Саша представился. «Выпей за мое здоровье,» — попросил хозяин праздника. Саша выпил. И тут кто-то из соседей по спросил его, знает ли он, с кем сейчас выпил? «Это олимпийский чемпион Султан Рахманов!» -- сказали Саше друзья знаменитого спортсмена. Саша, конечно, знал, что Рахманов живет в Днепропетровске, но том, что доведется присутствовать на юбилее олимпийского чемпиона, не мог даже предположить!

А по возвращении домой их ожидало жуткое потрясение. За время их недолгого отсутствия кто-то взломал дверь и вынес из квартиры то немногое, что можно было унести. Соседи говорили, что это дело рук местных наркоманов. Сережа до сих пор не может прийти в себя после потери маленького магнитофончика, возле которого он представлял себя ди-джеем. Парень замечательно рисует, и свой магнитофон он отчасти воссоздал: -- сделал его макет, на котором нарисовал кассетницы, шкалу приемника, эквалайзеры, кнопку громкости. Вместо антенны из этого безмолвного магнитофона торчит деревянная щепка.

Выбитую ворами дверь мальчик тоже починил без посторонней помощи — вызывать слесарей нет денег. Снял ту, что ведет в комнату, и в течение трех дней, с мучениями, установил ее на место входной. Сразу в чистеньком коридорчике взгляд упирается в маленький иконостас — дети и отец верят, что три бумажные иконы помогут им выжить.

Однажды слух о семье Водяницких дошел до молодой американской семьи из Техаса. Муж и жена несколько раз присылали им посылки с одеждой и пищевыми концентратами. Все было хорошо, до тех пор пока Саша не сказал американцам, что разведен с женой. Помощь тут же прекратилась — религиозные принципы не позволяли американцам даже думать о разводе.

«Ужасно боюсь наступающей зимы», -- говорит Александр

Обязанности по дому в семье Водяницких давно четко распределены: ответственность за уборку и стирку несет Аленка, а Сережа предпочитает готовить. Младшую Вику они пока не загружают домашними делами, зная, как любит она погулять.

-- Я очень боюсь, что из-за больших долгов за коммунальные услуги меня с детьми выселят из квартиры, — делится наболевшим Александр.  — А погасить их я при нынешних условиях никак не могу. И еще ужасно боюсь наступающей зимы. Никогда так не боялся, как сейчас. Что мы вчетвером будем делать без денег, ума не приложу. Вообще, Александр — по-гречески «победитель», «воин». Вот я и пытаюсь соответствовать своему имени.

Весной Саша принял решение: чтобы выжить, надо перебраться в село. Там будет свое хозяйство, огород, начнем выращивать овощи. Всей семьей поехали к Сашиной маме, чтобы вникнуть в тонкости сельской жизни. Но… не получилось. Задумались: хорошо, если урожай окажется щедрым. А если нет? Тогда в селе, без какой-либо работы, с отцом-инвалидом они просто умрут с голоду. В городе хоть кто-то в сможет помочь, да и медицинская помощь не заставит себя долго ждать.

Поскольку Вики дома не было, прощаясь, я задала один и тот же вопрос троим домочадцам — Алене, Сереже и их папе:

-- О чем все-таки мечтаете?

Дети в один голос ответили: найти хорошую работу (Сережа хочет попасть в один из ресторанчиков «МакДональдс», а Алена, которая обожает детишек, — в детский сад), чтобы перестать считать копейки на хлеб. А Саша с высоты своих лет копнул глубже:

-- Я хочу, чтобы Украина, наконец, выбралась из кризиса, хотя шутка ли, семьдесят четвертое место по уровню жизни! Если бы мы были на первом, зажили бы по-человечески. Только вот поскорее бы…


«Facty i kommentarii «. 03-Август-2000. Человек и общество.

596

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів