ПОИСК
Спорт

Украинская прыгунья с шестом анжела балахонова второй раз за рекорд на стокгольмском стадионе получила бриллиант стоимостью 10 тысяч долларов

0:00 3 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

На знаменитом стокгольмском олимпийском стадионе уже в 34-й раз проводился один из самых престижных и высокооплачиваемых турниров серии Гран-при IAAF — «DN Galan». Уже стало традицией награждать рекордсменов стокгольмского стадиона (на нем было установлено более восьмидесяти мировых рекордов) весьма необычным призом — бриллиантом стоимостью 10 тысяч долларов.

На нынешнем турнире в трех видах программы были превышены рекорды стадиона. Первой обладательницей роскошного вознаграждения стала украинская прыгунья с шестом Анжела Балахонова. Вице-чемпионка мира, рекордсменка Европы Балахонова с первой попытки преодолела высоту 4 м 50 см, побив прежний рекорд стадиона, и пыталась штурмовать (но неудачно) высоту 4 м 60 см. Кстати, наша знаменитая соотечественница уже во второй раз добивается подобного успеха. В минувшем году она также побила рекорд стокгольмского стадиона по прыжкам с шестом (4 м 50 см). Так что ее коллекция бриллиантов пополнилась.

Чемпионка и рекордсменка мира американка Стейси Драгила, преодолев со второй попытки 4 м 45 см, довольствовалась вторым местом.

Еще один бриллиант достался самой быстрой женщине мира Мэрион Джонс. Американская звезда спринта, которой принадлежит самое лучшее время в мире за последние 12 лет (10,65 сек. ), в Стокгольме выиграла забег на 100 м с результатом 10,68 сек. , улучшив шестилетней давности достижение россиянки Ирины Приваловой. В отличие от нашей Анжелы Балахоновой, которой не впервой побеждать на «DN Galan», титулованная американка Мэрион Джонс впервые вместе с «золотом» получила еще и бриллиант.

РЕКЛАМА

Одна из основных соперниц Мэрион Джонс — украинская бегунья Жанна Пинтусевич-Блок — финишировала на стометровке второй — 10,98 сек. Несколько дней назад в Осло на третьем этапе «Golden League» под названием «Exxon Mobil Bislett» Жанна Пинтусевич-Блок победила на стометровке с прекрасным резульаттом — 10,93 сек. , после чего в новом экспериментальном мировом рейтинге IAAF чемпионка мира-97 она переместилась с 32-й позиции на 22-ю.

Еще одна наша легкоатлетка — чемпионка мира-99 Инга Бабакова — в соревнованиях по прыжкам в высоту заняла второе место (1. 96 м), уступив по количеству попыток шведке Бергквист.

РЕКЛАМА

Третий бриллиант «DN Galan» увез домой 22-летний кениец Джафет Кимутаи, финишировавший в забеге на 1 000 м с лучшим временем сезона в мире — 2. 14,28 сек.

РЕКЛАМА

364

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів