ПОИСК
Політика

Глава Государственного комитета по вопросам материального резерва Владимир Алехин: «Государство и предприятия сообща смогут обеспечить стратегические резервы страны»

0:00 4 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Разрабатывается новая концепция обновления и накопления госзапасов

С начала года активизировал свою деятельность Госкомрезерв Украины. Специалисты связывают этот факт с обновлением руководства ведомства. Не так давно комитет возглавил Владимир Алехин, проработавший в данной отрасли не один год. Он и предлагает новый подход в работе системы госрезерва. В том числе и новый механизм сотрудничества профсоюзов и руководства системы госрезерва. О планируемых реформах в закромах родины рассказал Владимир Алехин.

«Комитет получит возможность выгодно для государства реализовывать материальные ценности госрезерва»

 — Владимир Ильич, что это за концепция, над которой работает комитет?

 — Суть идеи в том, чтобы создать эффективную систему управления стратегическими резервами Украины путем реформирования нынешней. Реалии современности требуют нового подхода к формированию и хранению запасов страны. Концепция Госкомрезерва на данный момент в разработке. Чтобы эффективно действовать, мы должны знать, что закупать и хранить, где это делать и как. Мы привлекаем к работе лучшие научные умы. В нашей системе есть свой УкрНИИ «Ресурс», который, в частности, разрабатывает современные методики хранения продукции и контроля качества. Институт имеет хорошее оборудование, сертифицированные лаборатории, а главное — высокий человеческий потенциал. Мы возлагаем большие надежды на то, что объединение этих трех составляющих даст нам самоокупаемую систему контроля качества запасов, хранящихся в государственном резерве.

Проект концепции в ближайшие дни будет завершен и поступит на рассмотрение в Министерство экономики. После утверждения его профильным министерством мы рассчитываем также на поддержку правительства. Ведь в результате в Украине появится новая модель работы системы государственного резерва.

РЕКЛАМА

 — Но что конкретно сможет получить страна от внедрения новой модели?

 — Комитет будет иметь возможность выгодно для государства реализовывать материальные ценности госрезерва, а прибыль, направленная на их накопление, остановит то таяние запасов, которое происходит за счет существующей всегда разницы между ценой, по которой покупают, и ценой, по которой продают уже «лежалые» ценности, а также за счет траты средств на их хранение и процессов инфляции, существующих во всем мире.

РЕКЛАМА

Государство получит повышение уровня экономической безопасности, обеспечение стабильной работы экономики в период неустойчивости рынка, новые источники финансирования, а значит, максимальное уменьшение бюджетного финансирования.

 — Затрагивает ли новая концепция вопросы реформирования предприятий и организаций госрезерва или же она изменяет только принципы работы комитета?

РЕКЛАМА

 — Концепция новой работы Госкомрезерва предполагает глубокие изменения во всей нашей системе. К примеру, стратегические резервы объединят запасы государства и предприятий. Подобную практику применяют

16 стран Евросоюза. Этот шаг оправдан также по другой причине: у государства недостаточно возможностей, чтобы быстро модернизировать мощности для хранения стратегических резервов. Большая часть предприятий нашей системы построена 40-50 лет назад. Там действительно сложно без серьезных инвестиций внедрить современные технологии. Мы говорим о полном и качественном анализе всех наших предприятий и организаций и экономической нецелесообразности содержания убыточных государственных предприятий и организаций, которые принадлежат сфере управления Госкомрезерва. Безусловно, есть предприятия, которые являются у нас флагманами, и мы хотим выстроить систему, где таким будет каждое предприятие. По принципу: «Государственное — значит лучшее!» Проводим аттестацию многих руководителей предприятий и организаций, и, надо сказать, не все проходят ее с честью.

«Богатое предприятие — обеспеченные работники, уверенные в завтрашнем дне»

 — Какая цель стоит за активизацией работы профсоюзов предприятий системы госрезерва? Почему вы выступили инициатором перестройки работы профсоюзного механизма?

 — Цель очевидна — социальная защита работников. Руководство системы и каждый ее член должны вместе строить качественную и достойную структуру, в которой почтет за честь трудиться каждый.

В последние годы профсоюзное движение в нашей отрасли ослабло. Да и за рубежом профсоюзы потеряли некогда серьезное влияние на работодателей.

Однако сейчас профсоюзное движение должно выйти на новый уровень. Богатое предприятие — обеспеченные работники, уверенные в завтрашнем дне. Бедное предприятие — это задолженности по зарплатам, отсутствие социального стимулирования… Поэтому мы сегодня ставим задачу: каждый на рабочем месте должен со всей ответственностью отнестись к своим обязанностям. Сейчас для членов профсоюза открыта прямая горячая линия, получаем информацию от предприятий нашей системы. То есть основная задача реформирования профсоюзного движения — вывести на новый уровень сотрудничество между профсоюзными организациями и руководством предприятий.

Стабильная работа системы госрезерва главным образом зависит от эффективности человеческого ресурса. Я уверен, что человек — наибольшая ценность любого предприятия. Каждый должен чувствовать свою защищенность, но при этом понимать: от собственного добросовестного отношения к труду зависит работа единого механизма системы госрезерва. Если предприятие функционирует стабильно, тогда и трудовой коллектив социально защищен и полнокровно работоспособен. А стабильность работы всей системы — наш приоритет. И это вселяет уверенность в том, что все задачи, поставленные правительством перед Госкомрезервом, будут выполнены качественно и в срок.

904

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів