ПОИСК
Політика

Освобождая захваченное террористами посольство, представители силовых структур должны спросить разрешения у посла: вдруг он не захочет, чтобы его спасали?

0:00 4 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Жизнь у дипломатов полна приключений: то самосожжение кто-нибудь устроит на газоне перед посольством, то здание заминируют. А то еще и в заложники захватят…

Для того чтобы иностранцам жилось поспокойнее, существует Отдельная украинская бригада МВД по охране диппредставительств и консульств, которой недавно исполнилось восемь лет. Сегодня в гостях у редакции заместитель командира бригады полковник Николай Евсеенко.

Посольство Эстонии минировали раза три, россиян -- пять, израильтян -- десять…

-- Николай Борисович, вы служите в бригаде со дня ее основания. Какие самые нестандартные ситуации вам пришлось пережить за это время?

-- Полгода назад возле российского посольства молодой мужчина, стоя на газоне перед офисом, облил себя бензином и поджег. Понятно, что нашему бойцу некогда было бежать за специальным покрывалом для тушения, обязательно имеющемся на каждом посту охраны. Парень просто снял свою куртку и накинул ее на горевшего, стараясь погасить огонь. Проезжавшие мимо автомашины начали останавливаться. К счастью, у одного из водителей имелся пенный огнетушитель. Пострадавшего с обширным ожогами отправили в больницу. Жизнь его была спасена. Как потом выяснилось, дважды судимый житель Саратова, устав от бесконечных бытовых неурядиц и жилищных проблем, решил таким способом привлечь к себе внимание.

РЕКЛАМА

Или другие случаи. В аргентинское посольство ворвался душевнобольной, пристегнул себя милицейским браслетом к батарее и стал предъявлять всякие бредовые требования.

А на территорию посольства Венгрии проник, перескочив высокий забор-решетку, вооруженный ножом гражданин из Закарпатья. Наш охранник успел догнать его и, применив приемы рукопашного боя, задержал на ступенях.

РЕКЛАМА

-- С заминированиями сталкивались?

-- О-о, сообщения о заминировании посольств приходят достаточно часто. Эстонцев «минировали» раза три, россиян -- пять, израильтян -- десять. И так далее. Причем каждый раз сотрудников диппредставительств эвакуируют, здание тщательнейшим образом обследуют -- и, к счастью, ничего не находят. Помню, был курьезный случай возле посольства Израиля по бул. Леси Украинки в центре столицы. На остановке автобуса, прямо возле стены здания, в котором посольство занимает третий этаж, нашли тщательно закрытый полиэтиленовый пакет. Вызвали спецназ, оцепили здание, эвакуировали сотрудников. Проверив пакет металлоискателем, убедились, что ничего подозрительного внутри нет. Тогда осторожно его открыли, разорвали бумагу, в которую что-то было завернуто, -- и оттуда посыпался темный порошок, похожий на порох… Оказалось -- какао! Видимо, кто-то, торопясь на автобус, просто забыл пакет на остановке.

РЕКЛАМА

А вот на крыльцо консульского отдела посольства Грузии неизвестные подбросили муляж взрывного устройства -- небольшой пакет в оберточной бумаге, внутри лампочка с проводочками…

В урне возле алжирского посольства обнаружили пакет с аммонитом -- на электросхеме, с рублеными гвоздями внутри. Если бы устройство взорвалось и содержимое пакета разлетелось в разные стороны, без жертв не обошлось бы.

Беспокоясь о своей безопасности, американцы потребовали перекрыть одну из центральных улиц Киева

-- Многие дипломаты очень недовольны тем, что в непосредственной близости от их офисов можно парковать частный автотранспорт…

-- Дело в том, что за рубежом неоднократно бывали такие случаи, когда террористы ставили машину неподалеку от посольства и скрывались. Полицейские не успевали и добежать до нее, как раздавался взрыв. Беспокоясь о своей безопасности, американцы даже потребовали перекрыть улицу Коцюбинского, на которой одностороннее движение. Но это центр города, проезжей частью улицы пользуются как частные граждане, так и «Скорая помощь», пожарные, милиция -- и требования американских дипломатов пришлось отклонить. В конце концов они установили на улице бетонные блоки, не позволяющие припарковаться у посольства. Такие же блоки, замаскированные под цветочные клумбы, стоят и возле диппредставительства израильтян.

-- Ваша бригада охраняет не только посольства, но и резиденции…

-- Генеральная дирекция иностранных представительств предлагает дипломатам свои услуги по выбору квартиры или дома для проживания. Но -- чаще всего из материальных соображений -- послы решают вопрос жилья самостоятельно: арендуют в частном секторе или даже в многоквартирных домах. А потом страдают из-за возникающих проблем. Так, например посол Пакистана снял квартиру в многоэтажном доме. Приходящие на прием граждане этой страны могли запросто остаться ночевать в подъезде. Это не очень нравилось соседям -- они, договорившись, выставили у подъезда блок-пост и перестали пропускать дипломатов к месту их работы. Международный скандал! Его едва удалось уладить с помощью МИДа.

В доме на улице Ботанической, где проживал и Борис Савлохов, арендовали помещения два дипломатических представительства -- Бразилии и Индонезии. Как известно, Борис Савлохов, которому суд недавно вынес приговор, мужчина крепкого телосложения, да еще и ездил всегда в сопровождении охраны. Посольские сотрудники его остерегались, особенно низкорослые индонезийцы. Говорили: «Не дай Бог, я его нечаянно зацеплю, а ему невесть что покажется». Потом Савлохов захотел рядом с нашим постом охраны возле подъезда установить еще один такой же -- для своих охранников. Тут уж мы не выдержали: «Извините. Мы знаем, что на вас было совершено несколько покушений. Вот приедут опять ваши «доброжелатели», да и перепутают посты. Откроют стрельбу -- вместо ваших по нашим охранникам»… Он все же киоск поставил. Но наутро его перевернули. Правда, кто перевернул, -- история об этом умалчивает.

-- А сколько в Украине диппредставительств?

-- 82 дипломатических представительства, из них 52 посольства. Ежесуточно на боевой пост заступают 300 охранников.

Бойцы бригады по охране посольств должны быть в курсе происходящих в мире политических событий

-- Вахту ваши бойцы несут круглосуточно?

-- Да. Однако интересная получается картина: мы круглосуточно охраняем все диппредставительства, находящиеся на территории страны. А за рубежом из 60 посольств Украины днем и ночью под пристальным взглядом секъюрити находятся лишь 26, резиденции же послов не охраняются и вовсе. Недавно министры МВД и МИДа подписали со своими зарубежными коллегами документ, согласно которому охрана будет осуществляться на равных условиях: как они нас охраняют, так и мы их. Конечно, с учетом ситуации. Например, за нашим посольством в Италии «присматривают» только патрули. А мы сейчас снять охрану с итальянского посольства не можем. Дело в том, что раньше итальянцы принимали граждан, хлопочущих о получении визы, в порядке живой очереди. Представители различных турфирм приходили на заранее назначенное время. Теперь итальянские дипломаты «разделили» украинский алфавит на пять групп -- по дням недели. И только так принимают. Наш народ никак не может понять этой системы -- люди возмущаются, и через забор лезут, и калитку ломают. Каждый день приходится посылать туда дополнительную группу.

-- Кого вы берете к себе в бригаду?

-- Отслуживших в армии физически сильных, выносливых ребят, не меньше 175 см ростом, и как минимум со средним образованием. Без особых примет: татуировок, шрамов, ожогов на заметных частях тела -- все-таки представители государства. Бойцы охраны должны быть в курсе происходящих в мире политических событий. Обязаны соблюдать правила служебного этикета: приветствуя посла, отдать ему честь и ненавязчиво проводить или до входа в офис, или до автомобиля. Помните: в Москве террорист затащил к себе в машину вышедшего из здания посольства шведского атташе? А во время операции по освобождению заложника был убиты террорист и полковник ФСБ, руководивший операцией.

Наше дело -- отслеживать неприкосновенность иностранного представительства. Контролировать, чтобы у организаторов митингов и пикетов имелось соответствующее разрешение горадминистрации. Пресекать случаи хулиганства и угона автомобилей в непосредственной близости от диппредставительств (кстати, за год наши бойцы проводят около 150 таких задержаний).

Охраняя здание посольства, мы должны всегда помнить, что это территория другого государства. Даже если посольство захвачено террористами, прежде чем начать операцию по освобождению сотрудников, мы должны получить разрешение от самого посла или от руководства этой страны. Вдруг они не хотят, чтобы их освобождали?


«Facty i kommentarii «. 04-Август-2000. Политика.

772

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів