ПОИСК

Чтобы избавиться от чувства вины, научитесь говорить «нет»

0:00 4 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вы засиделись на работе, и вот уже волной накатывает чувство вины: «Я плохая мать, мало общаюсь с детьми… » А уходя с работы, корите себя: «Опять сколько всего не сделала. Ни в семье порядка, ни на работе… » Ну сколько же можно себя изводить! Лучше следуйте советам психологов.

Покайтесь. Порой, никуда не денешься, мы и впрямь виноваты. Допустим, обещали кому-то что-то и не сделали. Худшее -- это позволить чувству вины разъесть вам душу, не давая нормально работать, общаться с людьми. Вы за версту обходите сотрудника, которого подвели. В этом случае, советуют психологи, следует просто извиниться. Если не можете смотреть человеку в глаза, сделайте это по телефону.

Не спешите сказать «да». Бывало, что вы соглашались, не осознав, о чем вас, собственно, просят? Попробуйте отказываться делать то, что вам обременительно, и при этом не чувствовать себя виноватым.

Анализируйте предъявленные вам требования. К примеру, если свекровь настаивает, что вам давно уже пора родить второго ребенка, подумайте, чем вы ей обязаны. Она родила и вырастила вашего мужа, а сейчас поддерживает вас советом и другими доступными ей средствами. Взамен она вправе ждать уважения и помощи, но еще одного ребенка вы ей не должны. Как только вы это поймете, сможете защитить себя.

РЕКЛАМА

Обвинения -- мощное орудие манипуляции, и когда оно идет в ход, не торопитесь сдаваться. Если вы подозреваете, что вами манипулируют, задайте этому человеку простой вопрос: «Ты что, хочешь, чтобы я почувствовала себя виноватой?» Спросите об этом с улыбкой, и вряд ли к вам обратятся с чем-то подобным еще раз.

Подготовила Лия ВЕСТ

РЕКЛАМА

239

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів