ПОИСК

Укусы ос и комаров вызывают аллергическую реакцию

0:00 4 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы избежать печальных последствий, лучше защитится заранее

-- Примерно у одного из ста человек укус пчелы, осы или другого насекомого может вызывать тяжелую аллергическую реакцию, -- рассказывает врач-дерматовенеролог консультативной поликлиники Киевской центральной городской клинической больницы, кандидат медицинских наук Борис Коган. -- В США от укусов насекомых ежегодно умирает около ста человек. Из миллиона известных видов членистоногих только пять тысяч опасны для людей. Наиболее часто аллергическая реакция возникает на укусы ос, пчел, шершней, реже клещей, муравьев, москитов. Яд этих насекомых содержит такие основные компоненты: серотонин, ацетилхолин (эти вещества вызывают боль, зуд, покраснение), алигопептиды (провоцируют резкий отек, боль, тошноту, рвоту, повышение температуры) и крупные белковые молекулы, которые призваны адаптировать организм к яду. В зависимости от чувствительности организма к этим веществам, у человека в месте укуса могут возникать только краснота, отек и зуд. Но в некоторых случаях реакция может быть смертельной. При легкой форме краснота быстро проходит, а вот зуд и отек иногда держатся несколько дней. Очень опасны укусы в области глотки, гортани или полости рта.

В случае укуса постарайтесь как можно быстрее удалить жало. Захватите его пинцетом или извлеките скоблящими движениями, но не выдавливайте, чтобы не ввести новую порцию яда.

Место укуса обработайте раствором нашатырного спирта или ментолом (мятное масло), затем тонким слоем нанесите гормональную мазь.

Приложите к больному месту холод: лед или снег из морозильной камеры заверните в марлю, также подойдет бутылка с холодной водой.

РЕКЛАМА

Примите противоаллергический препарат -- глюконат кальция, димедрол, диазолин или фенкарол.

Если вы почувствовали, что на месте укуса, особенно в области шеи или лица, быстро развивается отек, вызовите «скорую». До приезда врача удобно сядьте, чтобы уменьшить приток крови к голове. Если укус пришелся на ногу, держите ее на возвышении.

РЕКЛАМА

Некоторые люди более «привлекательны» для насекомых: например, чем жирнее кожа, тем выше риск быть искусанным. Тем, кто пользуется популярностью у комаров и ос, лучше заранее защититься от них.

Собираясь на природу, не используйте духи, одеколоны и мыло с цветочным запахом, которые могут привлечь внимание ос. Комары же, напротив, боятся запаха гвоздики. Чтобы защита была максимальной, на открытые участки тела нанесите репелленты -- средства, отпугивающие насекомых. Они продаются в аптеках.

РЕКЛАМА

Столкнувшись с роем пчел или ос, не делайте резких движений. Стойте на месте либо медленно отходите.

370

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів