ПОИСК

Прививать малыша от опасных инфекций канадские врачи рекомендуют еще в утробе матери

0:00 4 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В августовском номере североамериканского научного журнала «Nature Medicine» была опубликована статья об оригинальной методике защиты младенцев от опасных инфекций. Ее разработали канадские медики из университета Саскачевана. Они предположили, что прививки детям можно делать еще до рождения.

Практические опыты проводились на ягнятах. С помощью тонкой иглы прокалывали околоплодный пузырь беременной овцы и в ткани будущего ягненка вводился ДНК вируса герпеса. Все животные, которым сдели такое вакцинирование, родились здоровыми, без каких-либо отклонений в развитии или размерах.

Подобный метод, считают канадские специалисты, с успехом можно применять и для защиты будущих младенцев. Ежегодно в мире умирает более 8 миллионов детей до года. Причины -- заражение вирусом герпеса, гепатитом B, стрептококковой, хламидийной и другими инфекциями при родах и кормлении. Вакцинирование в утробе даст возможность защитить будущих детей от опасных вирусов.

Однако у этой методики сразу нашлись противники. Практикующие врачи хорошо знают, что прокалывание околоплодного пузыря нередко приводит к выкидышам. Американские ученые в настоящее время готовы предложить новую вакцину против стрептококка, которая вводится в организм беременной женщины, не причиняя вреда плоду. Автор этой разработки Роб Фельдман, ведущий специалист компании «Microscience», считает работу в таком направлении более перспективной.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 04-Август-2000. Медицина.

РЕКЛАМА

184

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів