ПОИСК
Спорт

Из австралийской клиники украли тысячу шприцов с запрещенным препаратом стоимостью в несколько миллионов долларов

0:00 4 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Пока Международный олимпийский комитет готовится утвердить новые тесты для обнаружения запрещенного препарата эритропоэтина (ЭПО), лица, причастные к подпольному фармацевтическому рынку, не дремлют. Около тысячи шприцов, наполненных препаратом, повышающим выносливость спортсменов, было украдено из клиники австралийского города Алис-Спрингс. По предварительным данным этот популярный среди определенной части атлетов «товар» тянет на сумму в несколько миллионов долларов. Полиция не сомневается, что украденные шприцы «всплывут» во время грядущей Олимпиады в Сиднее.

Как известно, до сих пор не существовало убедительных методов доказательства использования ЭПО спортсменами. Австралийские и французские ученые разработали два различных способа обнаружения ЭПО. Оба этих способа предполагается объединить для тестирования участников Олимпиады. Французский тест использует анализ мочи и может зафиксировать препарат, принятый 72 часа назад. По австралийской методике — с использованием анализа крови — можно зафиксировать ЭПО, принятый несколько недель назад.

В Австралии, Китае и Норвегии уже провели испытание нового метода борьбы против использования ЭПО атлетами. Совет директоров МОК готов разрешить проверку накануне Олимпиады любого спортсмена, не уведомляя его об этом.

РЕКЛАМА

242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів