ПОИСК
Світ

Выплаты компенсаций жертвам подневольного труда в годы второй мировой войны могут начаться уже в октябре

0:00 5 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Об этом в интервью московской газете «Время новостей» заявил уполномоченный правительства Германии по выплате компенсаций жертвам Отто Ламбсдорф.

«Если все пройдет, как мы намечаем, то переводы первых сумм партнерским организациям мы сможем осуществить уже в октябре текущего года, чтобы они, в свою очередь, смогли начать выплаты жертвам», -- отметил уполномоченный германского правительства.

По его словам, на первом этапе фонд планирует выплатить каждому претенденту около 30% от общей суммы компенсации, сообщает УНИАН. «Мы не можем в самом начале выплачивать большие суммы, чтобы потом сказать людям, что у нас просто больше нет денег», -- заявил О. Ламбсдорф.

Для получения компенсации необходимо обратиться в одну из партнерских организаций фонда «Взаимопонимание и примирение» в своей стране, с которой германская сторона заключит договор. Конкретно для россиян или украинцев такие партнерские организации уже действуют соответственно в Москве и Киеве, сообщил О. Ламбсдорф.

РЕКЛАМА

Полная сумма компенсаций, по словам уполномоченного, составит от 5 до 15 тыс. марок. При этом он подчеркнул, что фонд не намерен растягивать процедуру на многие годы.

Напомним, что Украина получит на непосредственные выплаты 1,724 млрд. дойчмарок. А в нашей стране проживают 610 тыс. бывших узников нацизма.

РЕКЛАМА

384

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів