ПОИСК
Світ

Во львове вандалы разрисовали свастиками знаменитую синагогу «золотая роза»

0:00 5 серпня 2000
Это строение XVI века включено Кабмином в перечень памятников эпохи Возрождения

Во Львове неизвестными осквернена синагога «Золотая Роза», расположенная в центральной части города. Злоумышленники разбили информационную табличку Общества еврейской культуры им. Шолом-Алейхема, а стены расписали фашистскими свастиками и оскорбительными надписями.

Синагога была построена в 1580--1595 гг. по проекту известного архитектора Павла Щаслывого и была названа в честь жены львовского еврея Нахмановича. Вскоре она стала религиозным центром еврейской общины.

В 1942 году синагогу взорвали нацисты. По сути, уцелели лишь фрагмент стены и место, откуда выступал раввин. Однако, судя по всему, даже эти останки представляют собой определенную культурную ценность -- в прошлом году Кабмин внес «Золотую Розу» в перечень памятников старины эпохи Ренессанса, которые требуют немедленной реставрации. Однако денег почему-то не дал.

Как сообщили «ФАКТАМ» в правоохранительных органах, о произошедшем им… ничего не известно. В настоящее время все руководители Львовского еврейского культурного общества находятся за пределами региона, поэтому их комментарии пока также получить не удалось.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
496

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів