ПОИСК
Світ

По решению европейского суда по правам человека, российский бизнесмен получит от генпрокуратуры 50 тысяч долларов

0:00 5 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Беспрецедентным судебным решением увенчалась длительная тяжба российского бизнесмена с Генеральной прокуратурой России. Предприниматель, отсидевший длительный срок в тюрьме по сфабрикованному обвинению, выиграл процесс в Европейском суде по правам человека. Согласно постановлению высшей судебной инстанции, российское правительство обязано выплатить ему компенсацию в размере 50 тысяч долларов.

В середине 90-х истец организовал некое подобие финансовой пирамиды. Его банк принимал вклады под высокие проценты. Однако через год успешной работы коммерческая структура распалась, и банк объявил себя банкротом. Правоохранительные органы осудили его за хищения и махинации.

Выйдя на свободу, бизнесмен длительное время обращался в суды разных инстанций, но безрезультатно. Только в Страсбуре иск против Генпрокуратуры был рассмотрен на удивление быстро. Судья вынес решение в пользу российского финансиста.

Западная пресса замечает, что отныне российские банкиры и даже некоторые олигархи будут отстаивать свои права именно в Страсбуре.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
186

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів