ПОИСК
Події

Чтобы выручить деньги для достройки дома, начальник песчаного карьера сдал в металлолом… Экскаватор

0:00 5 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Всего за три тысячи гривен

Три года экскаватор МТП-71 работал в песчаном карьере сельхозпредприятия «Подольский край» села Котюжаны Мурованокуриловецкого района Винницкой области. Он был арендован бывшим руководителем сельхозпредприятия в ПМК «Винницарыбхоз» по устной договоренности и на бартерной основе -- предполагалось, что добытый экскаватором песок пойдет на строительные нужды рыбного хозяйства. Но времена изменились, строить передумали, а экскаватор так и продолжал работать на благо «Подольского края».

Каким же было удивление явившихся как-то в Котюжаны тружеников ПМК, когда в местном карьере они не обнаружили принадлежащего их предприятию одолженного экскаватора… Тут же и написали заявление в местный райотдел милиции. А вскоре выяснилось, что экскаватор умыкнул заведующий карьером 44-летний Анатолий П. , который сознался, что, «прикарманив» его по бумагам, сдал эту мощную дорогостоящую технику в пункт приема металла в соседний поселок Вендичаны. Перед этим, конечно же, вызвав специальную бригаду с газовыми горелками, которая порезала железный великан на части -- так, чтобы к месту своего последнего назначения транспортировать его было удобнее… Заведующий карьером также добавил, что ему просто очень нужны были деньги, ведь он строит дом. И что заработал на экскаваторе он 3 тысячи гривен, хотя настоящая его стоимость 38 тысяч 750 гривен.

-- По этому возмутительному факту районной прокуратурой возбуждено уголовное дело по ст. 861 Уголовного кодекса Украины (хищение государственной или коллективной собственности в особо крупных размерах), предусматривающей от 10 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества, -- сообщил «ФАКТАМ» начальник Управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью УМВД Украины в Винницкой области Николай Горобец. -- Наложен арест на имущество П. на сумму 12 тысяч гривен, он обязуется постепенно погашать хозяевам экскаватора его стоимость. Всего же с начала года к ответственности за незаконный сбор металлолома привлечено 48 правонарушителей, у них изъято 58 тонн металлолома и изделий из цветных металлов на сумму 83 120 гривен, а также 192 тонны металла и изделий из черных металлов на сумму 29 394 гривни.

Увы, часто унести или увезти металл пытаются, как правило, те, кто рядом с ним работает. Так, один из мастеров Винницкого завода тракторных агрегатов пытался украсть 105 корпусов к производимым на предприятии насосам, а группа должностных лиц одного из бершадских ПМК намеревалась умыкнуть металлический канат стоимостью 75 тысяч гривен, чтобы тоже подзаработать на нем…

РЕКЛАМА

По всем выявленным фактам проводится расследование.


«Facty i kommentarii «. 05-Август-2000. Право.

РЕКЛАМА

285

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів