ПОИСК
Події

Если вас оскорбили в общественном транспорте, моральный ущерб можно компенсировать материально, согласно закону наказав обидчиков

0:00 5 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Беспрецедентное по нынешним временам слушание завершилось в Орджоникидзевском районном суде Мариуполя. За «невинную перебранку» с пассажиркой к двум годам лишения свободы с отсрочкой приговора на один год и штрафу в 340 гривен (по ст. 206, ч. 2 -- злостное хулиганство) осужден водитель маршрутного такси Виталий М. Его сообщница -- кондуктор этого же такси и законная супруга -- приговорена к одному году исправительных работ по месту службы с удержанием 20 процентов зарплаты в доход государства. Приговор вступит в законную силу после утверждения коллегией Донецкого областного суда.

Это, так сказать, финал трехмесячного слушания дела, которое, по мнению ответчиков, «выеденного яйца не стоит». А все началось с привычной сцены, какие мы ежедневно наблюдаем в городском общественном транспорте. На остановке «Вечерний рынок» в маршрутное такси ь157 вошла пассажирка и подала кондуктору полагающиеся за проезд 50 копеек, но проездного документа, то есть, билета не получила. Сделала замечание кондуктору, а в ответ услышала грозный рык водителя: «Ух, ты какая. Билетик ей, видите ли, понадобился!» После такой тирады, сдобренной матом, пассажирка, естественно, поинтересовалась фамилией водителя. Такой «наглости» семейный экипаж простить не мог: автобус резко тормознул у обочины и разгневанный водитель с помощью кондуктора вытолкал из салона «зарвавшуюся» пассажирку. В ходе хулиганского рукоприкладства женщине сломали палец на руке.

Семейные извозчики никак не предполагали, что пассажирка окажется «юридически подкованной». Потерпевшая женщина вместе со свидетелями обратилась в райотдел милиции с просьбой возбудить уголовное дело против распоясавшихся хулиганов. Заявление приняли, провели предварительное расследование. Помимо отсроченных сроков лишения свободы и штрафа, суд под председательством Людмилы Лупиновой в совокупности взыскал с подсудимых в пользу потерпевшей полторы тысячи гривен -- в качестве компенсации за нанесенный ей моральный ущерб. Таким образом, сэкономив для семейного бюджета 50 копеек, супруги потеряли почти две тысячи гривен.

Комментируя по просьбе «ФАКТОВ» это неординарное судебное дело, старший помощник прокурора Орджоникидзевского района Ирина Писаренко, в частности, отметила, что подсудимые так и не осознали своей вины, не извинились перед потерпевшей. Наоборот, выгораживая себя, они и в зале суда вели себя вызывающе, на повышенных тонах пытались свалить вину на пассажирку, которая, якобы, сама оскорбляла водителя, была пьяна и пыталась вырвать у кондуктора сумку с выручкой. Судье Лупиновой пришлось несколько раз сделать им строгие предупреждения. С помощью свидетелей была восстановлена истинная картина этого преступления, квалифицированного как особо злостное хулиганство. Нетрудно представить, как семейная пара, подрядившаяся с комфортом доставлять мариупольцев по этому маршруту, относилась и к другим пассажирам. Иными словами -- налицо нарушение законного права пассажиров на проезд в городском транспорте, а это должно караться по всей строгости закона.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
891

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів