ПОИСК
Події

Почему военнопленным не положена компенсация от германии?

0:00 5 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Мой отец был мобилизован на войну в 1941 году, а уже в 1942 он попал в плен и был отправлен в концлагерь, где работал на промышленных предприятиях. Имеет ли отец право на компенсацию? Б. И. Мартынов, Лисичанск-6 Луганской области, ул. Светлая, 13

В пресс--службе Украинского национального фонда «Взаимопонимание и примирение» при Кабинете министров Украины «ФАКТЫ» получили такую информацию:

-- Немецкая сторона планирует выплату гуманитарной помощи только для узников концлагерей, а также гражданского населения, вывезенного в годы войны на принудительные работы в Германию. Это же положение действовало и при первой выплате.

Поскольку в адрес нашего фонда и средств массовой информации поступает множество писем с вопросами о выплатах военнопленным, считаем необходимым разграничить понятия «концлагерь» и «лагерь для военнопленных».

Для массового уничтожения гражданского населения по политическим, национальным и религионым мотивам в годы войны немцами были созданы концентрационные лагеря с особой системой охраны, распознавательных знаков и номеров узников, которые кроме этого носили и специальную одежду. Особо жесткий режим содержания узников таких лагерей был направлен на уничтожение людей непосильным трудом, голодом, пытками, экзекуциями, казнями, медицинскими экспериментами. Наиболее известными концлагерями в годы войны были Освенцим, Бухенвальд, Равенсбрюк, куда по политическим мотивам могли попасть и некоторые военнопленные.

РЕКЛАМА

Кроме концлагерей, «новым порядком» была создана сеть трудовых, исправительно--трудовых, пересыльных лагерей, лагерей для военнопленных и т. д. Хотя часто люди называют их концлагерями, но для военнопленных, находившихся в них в годы войны, выплата помощи немецкой стороной не планируется. На нее могут рассчитывать только те военнопленные, которые имеют архивное подтверждение факта пребывания в концлагере. Остальные военнопленные независимо от того. где они работали (в сельскохозяйственном секторе, на заводе или трудовом лагере), правом на выплату не пользуются.

К сожалению, выплаты положены только тем военнопленным, которые находились в концлагерях

РЕКЛАМА

1273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів