ПОИСК
Світ

Президент поручил правительству создать фонд поддержки студенческих семей

0:00 8 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Украины Леонид Кучма продолжает отдых в Крыму и параллельно готовится встречать у себя в гостях глав государств. Как известно, саммит лидеров стран Содружества намечено провести в Ялте 18--19 августа. Леонид Кучма не упускает из виду и события, происходящие в стране.

О поддержке становления и развития студенческих семей

Глава государства подписал Указ «О социально-экономической поддержке становления и развития студенческой семьи». По информации пресс-службы Президента, переданной агентству «Интерфакс-Украина», документ обязывает правительство утвердить до 1 января 2001 года мероприятия по поддержанию становления и развития студенческой семьи. Для этого необходимо улучшить материально-бытовые условия, обеспечить льготное обслуживание детей в дошкольных учреждениях, предоставить помощь в трудоустройстве студентов, имеющих семью. Леонид Кучма распорядился также создать фонд поддержки студенческой семьи, молодежных жилищных комплексов. Среди предусмотренных мероприятий значится и поддержка инициированных молодежью программ, а также внеочередное предоставление жилья молодым специалистам, получившим направление на работу.

О проблеме возвращения в Украину фресок Михайловского собора

По информации пресс-службы главы государства, Леонид Кучма направил письмо президенту России Владимиру Путину, в котором обратил внимание на проблему возвращения из России фрагментов мозаики и фресок киевского Михайловского Златоверхого собора, вывезенных во время Великой Отечественной войны в Германию и позднее переданных России. По словам главы государства, принадлежность фресок и мозаик Украине доказана, и министерство культуры РФ выражает полное понимание необходимости возвращения этих ценностей. Но практическое решение вопроса откладывается. А поскольку в Киеве заканчивается восстановление Михайловского Златоверхого собора, Президент Украины выразил надежду на непосредственную помощь российского коллеги в возвращении национальных святынь.

«Этот дружественный жест был бы высоко оценен современниками и имел бы позитивный политический резонанс, служил бы хорошим примером взаимопонимания и дружбы между нашими странами и народами», -- считает Леонид Кучма.

РЕКЛАМА

О праздновании «дня рождения» Черновицкой области

На днях Президент поздравил жителей Черновицкой области с 60-летием со дня ее создания. «Украинцам Буковины пришлось заплатить высокую цену за воплощение в жизнь вековой мечты многих поколений. Независимая и соборная Украина никогда не забудет своих сыновей и дочерей, которые пролили за нее кровь на ратном поле, безвинно пострадали от репрессий сталинского тоталитарного режима, погибли за нашу свободу и будущее», -- говорится в поздравлении главы государства.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

281

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів