ПОИСК
Світ

На борьбу с пожарами, охватившими 11 американских штатов, брошены армейские подразделения и суперсовременная техника

0:00 8 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

По мнению специалистов, нынешние пожары, охватившие значительную часть западных территорий от Канады до мексиканской границы, -- самые сильные за последние 50 лет. Поскольку во многих регионах стоит невероятная жара, огонь распространяется чрезвычайно быстро и занял уже 11 штатов.

Пожарные работают по 18 часов в сутки, однако победить огонь пока не удается. В штате Орегон уничтожена часть урожая кукурузы и бобовых, огонь подбирается к домам фермеров, из-за чего в срочном порядке пришлось эвакуировать более пятисот человек. Местные власти опасаются, что борьба со стихией может затянуться до конца октября. Вчера во время встречи с пожарными города Бойсе (штат Айдахо) президент США Клинтон пообещал помочь «лучшей суперсовременной техникой и множеством добровольцев».

Не менее драматическая ситуация сложилась в Испании. Сильнейшие пожары охватили леса и национальные парки на севере страны. В провинции Каталония уже уничтожены почти три тысячи гектаров леса. Местные власти опасаются, что в ближайшее время побороть стихию не удастся, поэтому продолжают эвакуацию жителей окрестных районов. Правительство намерено объявить северные провинции зоной стихийного бедствия.

РЕКЛАМА

209

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів