ПОИСК
Спорт

Чемпионом украины по прыжкам с шестом стал донетчанин денис юрченко

0:00 8 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
А легендарному Сергею Бубке, который собирается после Сиднея завершить свою спортивную карьеру, в Киеве высота так и не покорилась

На арене НСК «Олимпийский» завершился открытый чемпионат Украины по легкой атлетике, по итогам которого будет сформирована самая многочисленная национальная олимпийская сборная для участия в предстоящих Играх в Сиднее. За награды чемпионата боролись более 700 легкоатлетов из 24 областей Украины, республики Крым, а также представители России и Турции.

Давненько уже на соревнованиях по легкой атлетике не было такого количества зрителей. Не скажу, что все трибуны были заполнены, но на финальных соревнованиях по некоторым дисциплинам яблоку негде было упасть. Как и обещало руководство национальной Федерации легкой атлетики, в чемпионате приняли участие практически все сильнейшие легкоатлеты Украины. Исключение сделали только для нескольких титулованных спортсменов, которые уже «забронировали» себе места в олимпийской сборной. Среди них чемпионка и рекордсменка мира в тройном прыжке Инесса Кравец, чемпионка мира по прыжкам в высоту Инга Бабакова, чемпионка мира-97 в спринте Жанна Пинтусевич-Блок.

Но отсутствие этих звезд легкой атлетики никак не сказалось на зрелищности соревнований и накале борьбы. Особый сюрприз ожидал поклонников «королевы» спорта в выходные дни. Впервые киевляне и гости столицы смогли увидеть на турнире по прыжкам с шестом выступления сразу двух знаменитых спортсменов — Анжелы Балахоновой и Сергея Бубки. Первая в истории легкой атлетики вице-чемпионка мира-99 по прыжкам с шестом, чемпионка Европы, неоднократная рекордсменка Европы Анжела Балахонова порадовала зрителей безукоризненным исполнением прыжков на «гроссмейстерские» высоты. Увы, ни одна из участниц чемпионата не составила Анжеле конкуренции: когда планку установили на высоте 4. 25 м, все остальные прыгуньи уже зачехлили шесты. Очаровательная Анжела легко «дошла» до высоты 4. 52 м и заказала 4. 57 м. Эта высота Анжеле не покорилась, что ничуть ее не расстроило. Чемпионка Украины Анжела Балахонова и сама не ожидала такого успешного выступления в Киеве.

Увы, так и не увидели зрители ни одного удачного прыжка олимпийского чемпиона, многократного чемпиона мира Сергея Бубки. Все три попытки знаменитого спортсмена преодолеть высоту (5. 60 м и 5. 72 м) не увенчались успехом. «Я не разочарован выступлением, главное для меня — это то, что я не чувствовал боли в ноге», — сказал Сергей Бубка, который недавно объявил о завершении своей блистательной спортивной карьеры после Олимпиады в Сиднее. А звание чемпиона Украины (с личным рекордом 5. 72 м) завоевал воспитанник Спортивного клуба Сергея Бубки — донетчанин Денис Юрченко.

РЕКЛАМА

Главный тренер национальной сборной Украины Валерий Александров так прокомментировал «ФАКТАМ» итоги первых трех дней чемпионата:

- На легкоатлетическом турнире в Сиднее Украина будет представлена командой из 50-55 человек. Уже сейчас могу сказать, что «просматривается» восьмерка атлетов, реально претендующих на олимпийские медали. Около 16 наших атлетов (вместе с участницами эстафеты) могут войти в первую шестерку. И, конечно, рассчитываем выступить лучше, чем в Атланте.

РЕКЛАМА

- Отбор в сборную будем вести среди спортсменов, выполнивших норматив. Задача непростая, ведь на нынешнем чемпионате квалификационный олимпийский рубеж уже прошли около восьмидесяти человек, — отметил в заключение Валерий Александров.

РЕКЛАМА

548

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів