ПОИСК
Спорт

Из-за проблем с допингом участие александра багача в олимпиаде пока под вопросом

0:00 8 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Многие зрители, наблюдавшие в первый день открытого чемпионата Украины соревнования по толканию ядра, были удивлены отсутствием в итоговом протоколе фамилии одного из сильнейших атлетов мира Александра Багача, хотя он и выходил в сектор. Впрочем, для узкого круга специалистов причина временного отстранения Багача от международных соревнований была известна давно.

Вот что рассказал «ФАКТАМ» о неприятностях с допинг-пробой Александра Багача главный тренер национальной сборной Украины по легкой атлетике Валерий Александров:

- 12 февраля в Броварах представитель Mеждународного антидопингового обьединения (IDTM) Александр Багач прошел так называвемый внесоревновательный неожиданный контроль. Через два с половиной месяца Федерация получила результаты пробы, и она оказалась положительной. В допинг-пробе зафиксировано огромное содержание метаболитов (вторичных продуктов распада препарата метандианон) — 40 нонаграмм на миллиграмм. Но ведь такого просто не может быть! Это нереальный показатель: от такой дозы человек должен был просто умереть от интоксикации.

Пока в этом деле больше вопросов, чем ответов. Во-первых, настораживает неправдоподобный показатель содержания метаболитов. Во-вторых, в спорте или лечении метаболит бесполезно применять, это переработанный продукт. Каким образом метаболит попал в пробу? Возможно, на каком-то этапе проверки произошел сбой. Мы намерены разобраться в этой истории до конца и последовательно проходим все ступеньки обязательного в таких случаях протокола.

РЕКЛАМА

Саша Багач категорчески отрицает какое-либо нарушение. Он даже попросил провести анализ ДНК того образца, который находится в Барселонской лаборатории. Однако нам в этом отказали.

Тогда мы командировали в Барселону Александра Багача и генерального секретаря ФЛАУ Александра Коленко. Они лично присутствовали на вскрытии второй пробы «B». Из уст одного из работников лаборатории стало известно, что в первой пробе — неестественно большое содержание метаболитов. Руководство ФЛАУ потребовало от медицинского Комитета IAAF все документы по обеим пробам. Эта внушительной толщины пачка документов была тщательно изучена группой ведущих украинских ученых.

РЕКЛАМА

Последнее заседание Совета IAAF, который должен вынести решение по делу Александра Багача, состоится 19 сентября непосредственно перед началом легкоатлетического олимпийского турнира. Если решение Совета в отношении этого спортсмена будет негативным, то тогда мы обратимся в Арбитражный суд МОК. Последняя инстанция — международный суд. В любом случае, мы рассчитываем на участие Багача в Олимпийских Играх в Сиднее.

Надо отдать должное Саше: самообладание и выдержка его не покинули, — подчеркнул Валерий Александров.  — Он — мужественный человек и не опускает рук, продолжает тренироваться и выступать. В эту пятницу Александр Багач будет участвовать в международных соревнованиях по толканию ядра. Только на этот раз наряду с сильнейшими толкателями ядра наш украинский атлет будет толкать… камень.

РЕКЛАМА

Чемпион Украины-2000 по толканию ядра ивано-франковец Роман Вирастюк в эмоциональной беседе с корреспондентом «ФАКТОВ» высказал свое мнение о так не вовремя возникших перед Александром Багачем проблемах:

- Дозу, которая была зафиксирована, человеческий организм просто не выдержал бы!. От такого количества он попросту бы умер. Удивляет то, что проба, взятая в феврале, была исследована только через три месяца. Это нонсенс, ведь обычно пробу исследуют на протяжении 14-20 дней. Почему ее так долго держали, что с ней там делали? Может, таким образом некие заинтересованные лица потихоньку убирают своих конкурентов?!

Очень надеюсь, что ситуация с Сашей решится позитивно. Ведь он уже много лет выступает и постонно проходит тесты.

280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів