ПОИСК
Події

Леди-киллер, совершившая первое убийство еще в 1994 году, осуждена киевским городским судом к пожизненному заключению

0:00 8 серпня 2000

Одни называли ее леди-киллер, другие -- Люда-Жаба. Эту хрупкую привлекательную блондинку многие знакомые считали законченной наркоманкой. Она чем-то похожа на другую девушку-киллера, о которой недавно писали «ФАКТЫ (убийца Диана была приговорена Киевским городским судом к 14 годам лишения свободы). Их уголовные дела велись почти параллельно, поэтому людская молва нередко приписывала преступления одной киллерши другой. В ходе следствия отрабатывались версии о нескольких убийствах, в которых подозревалась Людмила Тишковец (в том числе и убийство ребенка), но доказать удалось лишь одно.

«Хочу угнать автомобиль!»

И тем не менее, несмотря на некоторое сходство, Диана и Людмила были очень разными. Если первой была присуща некоторая сентиментальность (киллерша около недели отказывалась выполнить заказ, потому что ее жертва возвращалась домой с ребенком), то вторая действовала не раздумывая.

Преступная эпопея Людмилы началась еще в 1994 году, когда она на «черном» рынке приобрела пистолет Марголина. В ее окружении всегда было достаточно мужчин, готовых выполнить любое поручение двадцатилетней девушки с приятной внешностью, какой была тогда Люда. Поэтому после приобретения оружия ей не пришлось долго искать себе сообщников для первого преступления. Когда она сказала: «Я хочу угнать машину» -- тут же двое ее приятелей отправились на поиски потенциальной жертвы.

Примерно в одиннадцать вечера криминальное трио остановило возле столичного Бессарабского рынка «девятку». Майор украинских вооруженных сил не заподозрил ничего плохого и согласился отвезти симпатичную девушку и двоих ее приятелей по указанному адресу, тем более, что им «оказалось» по пути. Но как только машина заехала в темный переулок, раздался приглушенный выстрел -- и водитель упал на руль. «Что ты сделала? Почему не предупредила о том, что у тебя есть пистолет?» -- закричал один из парней. Но Люда лишь улыбнулась и сказала, что теперь уже ничего не изменишь, хозяин «девятки» мертв и его нужно спрятать. Сообщники безропотно согласились: один -- закопать труп, а другой -- спрятать машину.

РЕКЛАМА

Воспользоваться «Жигулями» им так и не пришлось. Некоторое время машина простояла в гараже у одного из приятелей Людмилы, а когда на «девятку» и ее хозяина был объявлен розыск, преступники поняли, что без нужных связей продать автомобиль им не удастся, и разобрали его на запчасти.

После убийства военного в кругу знакомых за Людой утвердилась слава «крутой девчонки», и, видимо, ей это льстило. Она всячески старалась укрепить свой авторитет. Как-то в квартире одного из своих друзей она устроила показательную стрельбу из пистолета. Сначала стреляла прямо с балкона, потом, уже в квартире, Люда расстреляла в упор томик произведений Шекспира. Эта книжка с тремя отверстиями от пуль потом фигурировала в качестве вещественного доказательства по делу Тишковец.

РЕКЛАМА

«Мне безразлично, куда попадет пуля»

Вскоре слухи о Люде-Жабе и ее друзьях дошли до более крутых. «Нужно попугать одну фирму, -- предложили девушке. -- Ничего особенного там делать не надо. Просто переверните у них в офисе все вверх дном». Ни секунды не колеблясь, Людмила согласилась. Это был ее первый официальный заказ и, как она надеялась, не последний.

Налет на фирму планировался, как в гангстерских боевиках. Трое парней и одна девушка подкатили на машине прямо к порогу и сразу же направились в офис. Но в последний момент у них случилась какая-то заминка, и когда леди-киллер вошла в помещение, дверь за ней неожиданно захлопнулась. Возможно, дружки Людмилы, впервые отправляясь на такое дело, попросту испугались и остались на улице. Так или иначе, но киллерша поняла, что помощи от парней ей ждать не придется. Сценарий налета на фирму нужно было перекраивать, но для этого требовалось время. Поэтому Людмила спокойно, как-будто ничего не произошло, попросила у секретарши фирмы каталог услуг. Полистала его и, поблагодарив девушку, вышла из офиса.

РЕКЛАМА

«Ну что, ничего у нас не вышло?» -- с некоторым облегчением и надеждой спросил один из членов банды, когда их машина отъехала от офиса. «Чепуха, -- хладнокровно ответила Люда. -- Сейчас я все устрою», -- и приказала разворачивать машину обратно.

На этот раз Люда рассчитывала только на себя. Она решительно вернулась в офис. И когда навстречу вышла девушка-секретарь, которая всего несколько минут назад демонстрировала ей каталог, Людмила достала из кармана нечто, завернутое в целлофановый пакет. Прозвучал приглушенный выстрел. Пуля вошла девушке в шею и вышла через рот. Тут же киллерша направила пистолет на другого сотрудника фирмы и снова выстрелила. Парень вовремя упал на пол, и пуля пролетела мимо.

«Да, я знала, что могу убить обоих, -- говорила Людмила позже на допросе. -- Честно говоря, мне было безразлично, куда попадет пуля, хотя я и не собиралась лишать их жизни. Я просто стреляла, и все».

Девушка из офиса, к счастью, осталась жива. А Люда между тем благополучно скрылась с места преступления. Приехав к заказчику, она сообщила о том, что задание выполнила, только чуть-чуть иначе, чем ее просили. «Я стреляла в них. Думаю, это более серьезно, чем просто устроить погром на фирме». Ее старание оценили и заплатили 500 гривен (по тем временам -- 250 долларов).

И снова в определенных кругах заговорили о «крутой девчонке», способной, не задумываясь, убить любого. Люда с удовольствием смотрела по телевизору передачи, где упоминались совершенные ею преступления, и ждала новых заказов. Ей нужны были деньги, а ничего другого, кроме как стрелять из пистолета, она не умела. Но заказов не было. Видимо, в «высоких криминальных кругах» к ней еще только присматривались. И тогда киллерша решила искать себе жертвы самостоятельно.

Как-то, услышав от своих друзей о крупном коммерсанте Саше, который имел свой бизнес в области кабельных сетей, Людмила решила, что он вполне подходит на роль ее новой мишени. Вряд ли она могла предположить, что налет в одиночку на невооруженного мужчину станет для нее последним -- слишком была уверена в себе.

Истекая кровью, бизнесмен удерживал киллершу до приезда милиции

О планируемом нападении на коммерсанта Людмила не стала никому рассказывать. Зачем делиться с кем бы то ни было, если можно забрать все самой. Киллерша нашла у своих приятелей фотографию Саши, а также узнала его адрес. (Видимо, те сами планировали нападение на коммерсанта и потому собирали на него досье. )

Леди-киллер около недели посвятила изучению привычек своей будущей жертвы: в какое время тот идет на фирму, когда возвращается, с кем встречается.

Однажды Саша возвращался от своей девушки домой. Он спешил и потому не заметил, что в ее парадном за лестницей кто-то стоит. Скорее всего, его мысли были где-то далеко. К действительности его вернул странный щелчок.

-- Это было что-то почти нереальное, -- вспоминает Александр. -- Сначала я услышал этот непонятный звук, потом мое бедро обожгла тупая боль. И это странное зрелище -- мой мобильный телефон, висевший у меня на поясе, разлетелся на мелкие кусочки. Трудно было сразу понять, что произошло. Я машинально повернулся в ту сторону, откуда, как мне показалось, раздался этот странный звук, похожий на выстрел, и увидел бегущую на меня из подъезда девушку с целлофановым пакетом в руке, из которого выглядывал пистолет. Испугаться я не успел.

Увидев, что первый выстрел не дал желаемого результата, Людмила попыталась выстрелить еще раз. Но произошла осечка. Отступать было поздно, и тогда она ударила Александра пистолетом по голове. Удар получился не сильным, но чувствительным. Завязалась борьба, во время которой киллерша попыталась вытащить из кармана своей куртки запасное оружие (накануне она приобрела на «черном» рынке еще и револьвер), но поняла, что не успеет больше сделать ни одного выстрела. Нужно было что-то срочно предпринимать, и Людмила закричала, будто бы своему сообщнику, которого на самом деле не было: «Серега, помоги, чего ты стоишь!»

Услышав крики, в парадное выбежала невеста бизнесмена. Девушка не растерялась и тут же вызвала милицию. А Александр до самого приезда оперативников, истекая кровью, упорно удерживал киллершу. Таким бесславным оказался конец леди-киллера. Ее «обезглавленная» группировка начала быстро терять авторитет в криминальном мире. Бывшие сообщники Людмилы после ее ареста взяли в свою группу другую девушку, которая в настоящее время числится в розыске. Через некоторое время они провели более-менее удачную мошенническую сделку с перепродажей чужой квартиры, но скоро также были арестованы.

Следствие по делу группы Людмилы Тишковец длилось почти три года. Столь длительное разбирательство связано с тем, что Людмила ни в чем не признавалась и не хотела выдавать заказчиков и своих сообщников. Ей инкриминировалось еще несколько эпизодов, связанных с убийствами и налетами, но были доказаны только эти три. Но и их с лихвой хватило для вынесения сурового, но справедливого приговора. Людмила Тишковец была осуждена Киевским городским судом к высшей мере наказания -- пожизненному заключению. Трое ее сообщников приговорены к различным срокам -- от пяти до семи лет лишения свободы. Вина еще одного из участников группы так и не была доказана, и он был отпущен на свободу прямо из зала суда.


«Facty i kommentarii «. 08-Август-2000. Право.

854

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів