ПОИСК
Світ

Заболевший раком американский врач обвиняет в своем недуге компании по выпуску мобильных телефонов и требует от них 800 млн. Долларов компенсации

0:00 9 серпня 2000

Американский невропатолог Кристофер Ньюмен обвиняет девять компаний, занимающихся производством и эксплуатацией мобильных телефонов в том, что они умышленно скрывают от общественности вред, наносимый этими средствами связи здоровью человека. 41-летний врач из Балтимора убедился в этом на собственном горьком опыте, сообщает телерадиокомпания Би-би-си. Начиная с 1992 года, Ньюмен каждый день по нескольку раз пользовался своим мобильным телефоном, выпущенным американской компанией «Моторола». В марте 1998-го коллеги Кристофера обнаружили у него злокачественную опухоль головного мозга. Причем новообразование развивалось у правого уха мистера Ньюмена.

Теперь врач требует, чтобы виновные компании возместили причиненный ему ущерб. Сумма иска -- 800 миллионов долларов. Большую часть этих денег должна выплатить «Моторола».

Представитель этой компании утверждает, что мобильные телефоны совершенно безопасны. А возникающие время от времени подобные обвинения -- не более чем попытка выкачать деньги у преуспевающих корпораций. Еще ни одна комиссия не смогла доказать, что раковые болезни были вызваны мобильными телефонами. Кстати, фирмы сами выделяют значительные средства на различные исследования, и упрекать их в тайном заговоре несправедливо.

И все же случай Ньюмена по-своему уникален. Невропатолог уверен, что место образования опухоли служит прямым доказательством его правоты. Производители телефонов заявляют, что радиочастотные излучения от мобильников настолько незначительны, что на них не стоит обращать внимание. Кристофер утверждает, что это не так. Сотовая связь стала активно эксплуатироваться лишь последние пять-шесть лет. И ее влияние на здоровье человека еще не проявилось в полной мере. В настоящее время только в США более 90 миллионов человек регулярно пользуются мобильными телефонами, подвергая себя опасности.

РЕКЛАМА

Дело Ньюмена рассматривает городской суд Балтимора. Оно уже вызвало широкий резонанс в США. Правительство распорядилось провести новое тщательное исследование, которое должно, наконец, дать окончательный ответ на вопрос: опасны мобильные телефоны или нет?

РЕКЛАМА

215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів