ПОИСК
Світ

Сша отказываются финансировать программу ликвидации стратегических бомбардировщиков, которыми украина планирует погасить газовые долги

0:00 9 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

На прощальной пресс-конференции по случаю завершения дипломатических полномочий в нашей стране посол США в Украине Стивен Пайфер заявил, что Вашингтон не будет финансировать программу по ликвидации стратегических бомбардировщиков, если Киев договорится о передаче России этой техники в счет погашения газовых долгов. Для уничтожения военных самолетов уже израсходовано 6 млн. долларов из выделенных американцами 13-ти.

По словам дипломата, нынешнее финансирование осуществляется в соответствии с ранее заключенными контрактами, в которых выписана процедура полного уничтожения самолетов, включая их разрезание. Стивен Пайфер напомнил, что американская сторона крайне заинтересована в уничтожении бомбардировщиков, которые разрабатывались с единственной целью: нести ядерное оружие, нацеленное на США. В Вашингтоне с пониманием относятся к стремлению официального Киева договориться с Москвой о передаче в счет погашения долгов за потребляемый российский газ части украинских бомбардировщиков. Но денег на их ликвидацию в этом случае уже не дадут…

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів