ПОИСК
Світ

Бывший депутат госдумы утверждает, что премьер-министр россии михаил касьянов причастен к финансовым махинациям

0:00 9 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Влиятельная британская газета «Таймс» опубликовала заявление бывшего депутата Госдумы России Виктора Гитина, до недавнего времени входившего в состав парламентского финансового комитета. Гитин утверждает, что в начале 1998 года нынешний премьер-министр Михаил Касьянов, который был тогда заместителем министра финансов, пытался купить молчание членов комитета, когда принималось решение об объявлении дефолта (отказе платить) по немецким займам. По мнению специалистов, именно после того, как дефолт не объявили, рубль рухнул, что привело к финансовому кризису.

«Таймс» замечает, что люди из окружения Касьянова предлагали Гитину почти 500 тысяч долларов за неразглашение этой информации. Гитин уже отсидел около года в сибирской тюрьме по обвинению в коррупции. Бывший депутат заявляет, что с ним хотят свести счеты. За последнее время ему и угрожали, и предлагали большие деньги. Он перенес два инфаркта, длительное время лечился в одной из московских клиник. Несмотря на то, что лично Касьянов никогда не угрожал Гитину и не пытался его подкупить, бывший депутат уверен, что премьер крайне заинтересован в его молчании. «Если бы собранные мною документы опубликовали, Касьянов никогда не стал бы премьер-министром», -- замечает Гитин.

Российский премьер отрицает свою причастность к незаконной деятельности до и после финансового кризиса 1998 года. Тем не менее, газета пишет, что многие документы, собранные во время проверок финансовой деятельности правительства, были конфискованы сразу же после ареста Гитина. Вполне возможно, они содержали ту информацию, которая крайне невыгодна российским политикам.

РЕКЛАМА

292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів