ПОИСК
Спорт

Сегодня киевское «динамо» и донецкий «шахтер» проведут первые матчи третьего квалификационного раунда лиги чемпионов

0:00 9 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Соперник киевлян — югославская «Црвена Звезда» — прямо скажем, не относится к числу «непроходимых». Далеко позади остались те времена, когда югославский клуб на европейской арене представлял собой грозную силу. В 1991 году «Црвена Звезда» добилась своего самого выдающегося результата — стала обладателем Кубка европейских чемпионов и Межконтинентального кубка. Тогда в ее составе блистали такие звезды, как Савичевич, Просинечки, Панчев, Югович, Михайлович, Белодедич, Бинич… Однако начавшаяся в Югославии война чуть было не поставила крест на истории клуба. Более десятка ведущих футболистов поспешили уехать в зарубежные команды, а чуть позже из-за санкций ООН против Югославии «Црвену Звезду» отстранили от участия во всех международных соревнованиях и «заморозили» все ее счета в европейских банках. Югославский клуб сумел выжить, но возродить былую славу на международной арене ему с тех пор никак не удается. Как правило, в еврокубковых турнирах команда выбывала из борьбы уже на первых этапах. Вот и в нынешнем турнире Лиги чемпионов ее игра в поединках с кутаисским «Торпедо» вызвала неоднозначную реакцию. Уверенно победив соперников на своем поле со счетом 4:0, югославы в ответном матче совершенно неожиданно уступили — 0:2. Это поражение «Црвены Звезды» было подвергнуто в Югославии жесткой критике. «Если мы проигрываем чемпиону Грузии, тогда что мы будем делать в Киеве против «Динамо- машины»?» — вопрошала одна из югославских газет.

Впрочем, соперник у киевского «Динамо» не такой уж и беззубый. Не лишним будет отметить, что в Кутаиси чемпионы Югославии впервые за последние 9 месяцев потерпели фиаско. Последний раз «Црвена Звезда» проиграла 31 октября 1999 года, уступив своему постоянному сопернику «Партизану» со счетом 1:2. Напомним также, что месяц назад «Црвена Звезда» на сборе в Германии встречалась с донецким «Шахтером» и выиграла — 2:1. Так что недооценивать беззвездную югославскую команду киевлянам не стоит. Тем более что футболисты «Динамо» пока весьма далеки от пика своей формы. Чего стоят в национальном первенстве вымученная ничья с «Днепром» и поражение от «Карпат»… Больше всего беспокоит недостаточно надежная игра киевлян в обороне. В пяти матчах чемпионата Украины команда пропустила пять мячей, а это немало. Да и в нападении дела обстоят не лучшим образом. Динамовцы умудряются не использовать массу голевых моментов. Поэтому как бы в Киеве не нашла коса на камень…

Непростой соперник достался и «Шахтеру». Правда, чешская «Славия» не может похвастаться громкими достижениями и по европейским меркам является весьма посредственным середнячком, но ведь и «Шахтер» звезд с неба не хватает. Во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов чешская команда дважды обыграла азербайджанский «Шамкир» — 1:0 и 4:1. По словам генерального секретаря «Славии» Зденека Куделы, руководство клуба поставило перед футболистами задачу обязательного выхода в групповой турнир Лиги чемпионов. Зденек Кудела отметил, что донетчане, на его взгляд, не слабее динамовцев, но у «Шахтера» есть серьезные проблемы в обороне. Вот чехи и постараются этим воспользоваться. Впрочем, он почему-то промолчал о том, что подопечные Виктора Прокопенко много забивают.

И все же чехи прилетели в Донецк с твердым намерением если не победить, то хотя бы сыграть вничью. По мнению футболистов, даже ничейный результат даст им солидное преимущество перед ответным поединком в Праге.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 09-Август-2000. Спорт.

РЕКЛАМА

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів