ПОИСК
Події

С помощью уполномоченного по правам человека и мид украины удалось вернуть на родину молодую жительницу сум с двумя детьми

0:00 9 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Дай сердцу волю -- заведет в неволю. К сожалению, этим мудрым предостережением пренебрегает большинство молодых украинок, отправляющихся на чужбину в поисках лучшей доли. Многим из них после неимоверных скитаний, обманутым, опустошенным, униженным морально и физически, удается вернуться на родину только благодаря стараниям Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой. Достаточно лишь вспомнить историю возвращения в Украину двух наших гражданок, трижды проданных за границей сутенерами.

Жительнице Сум Ирине П. , можно считать, еще повезло. Прибыв в Объединенные Арабские Эмираты в начале 1996 года, она не стала жертвой сутенеров. Более того -- вышла замуж за гражданина одного из арабских государств, родила ребенка… Собственно, на этом удачи Ирины и закончились. Ее мужа по окончании срока действия визы депортировали за пределы ОАЭ, а сама молодая женщина с годовалым сыном, потеряв документы, которые у наших соотечественников почему-то за границей очень часто теряются, оказалась в эмиграционном центре города Абу-Даби. Уже здесь она родила дочь, которая из-за тяжелых условий жизни в эмиграционном центре вскоре заболела воспалением легких.

Невозможно представить отчаяние молодой женщины с двумя младенцами на руках, жизнь которых оказалась под угрозой. Единственное, что ей удалось, -- это сообщить о своих злоключениях матери в Сумы.

Как сообщили «ФАКТАМ» в Пресс-службе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, о бедственном положении Ирины украинский омбудсмен узнала от народного депутата Украины Григория Дашутина, к которому обратилась за помощью мать несчастной. По этому факту Нина Карпачева открыла представление и обратилась в Консульское управления Министерства Иностранных дел Украины с просьбой о всесторонней помощи Ирине П. в оформлении документов и возвращении в Украину.

РЕКЛАМА

Через две недели Ирине оформили документы, и она с двумя детьми вылетела самолетом в Украину. Таким образом достигнута еще одна победа в нелегкой борьбе за наших граждан, которые в погоне за благосостоянием попадают в беду в чужих краях.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів