ПОИСК
Світ

Вчера российские спецслужбы задержали двух кавказцев, которые подозреваются в организации теракта в москве

0:00 10 серпня 2000

Вчера ночью вся московская милиция и спецотряды ФСБ прочесывали подъезды, подвалы и чердаки жилых домов. В российской столице введены чрезвычайные меры безопасности. Максимально усилена охрана важнейших объектов жизнеобеспечения большого города. Осматриваются практически все автомобили, въезжающие в Москву. На вокзалах и улицах проверяют документы. Городские власти призывают жителей столицы проявлять бдительность и сообщать в милицию о любых подозрительных личностях или обнаруженных предметах. Москва переживает прошлогодний кошмар.

Во вторник в 18. 01 по московскому времени в подземном переходе, пролегающем от Тверской улицы к Тверскому бульвару (Пушкинская площадь, центр Москвы), грянул мощный взрыв. Очевидцы рассказывают, что сначала услышали громкий хлопок, потом погас свет, и уже в темноте началось самое страшное. Все российские телеканалы вторые сутки передают документальные кадры, запечатлевшие последствия этого взрыва. Повреждены перекрытия, лестничные пролеты, полностью разрушены и сгорели в возникшем пожаре многочисленные коммерческие киоски и магазины. Повсюду разбросаны остатки одежды, компакт-диски.

В этом аду погибли семь человек. Еще один скончался поздно вечером в больнице от полученных ранений. А в общей сложности пострадали более 60 человек, 31 один из них госпитализирован. Состояние этих людей расценивается как тяжелое. Есть среди них и дети…

Кто виноват в случившемся? Еще вечером во вторник представители силовых структур были крайне сдержаны в оценках и воздерживались от преждевременных выводов. Но уже вчера утром осталась одна версия -- теракт! В переходе на Пушкинской площади сработало взрывное устройство, эквивалент его мощности, по мнению экспертов, составил полтора килограмма тротила. К тому же, бомба была начинена мелкими металлическими предметами, которые значительно увеличили ее поражающую способность. Свидетели утверждают, что перед самым взрывом видели двух мужчин кавказской национальности, оставивших у одного из киосков то ли дипломат, то ли тяжелый пакет. Их фотороботы уже составлены. Ведется активный розыск подозреваемых. Вчера утром министр внутренних дел РФ Владимир Рушайло сообщил, что у следственных органов есть данные о еще одном человеке, причастном к теракту. Это славянин, личность которого устанавливается. Милиция ищет также автомобиль ВАЗ-2107, на котором преступники скрылись с места происшествия. Чуть позже представители ФСБ заявили о том, что задержаны два подозреваемых в организации теракта.

РЕКЛАМА

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил журналистам, что он абсолютно уверен в причастности чеченских боевиков к этой трагедии.

Бывший президент Чечни Аслан Масхадов поспешил распространить сообщение о том, что чеченцы никакого отношения к взрыву на Пушкинской площади не имеют. Однако его заявлениям в России мало кто верит.

РЕКЛАМА

Президент Владимир Путин взял следствие под личный контроль. Руководители силовых структур и Юрий Лужков регулярно отчитываются Кремлю о малейших новостях по этому делу, равно как и о принятых мерах безопасности.

Свои соболезнования россиянам направили многие главы государств и правительств: канцлер ФРГ Герхард Шредер, премьер-министр Великобритании Тони Блэр, президент Франции Жак Ширак, президент США Билл Клинтон.

РЕКЛАМА

В телефонном разговоре с главой правительства России Михаилом Касьяновым премьер-министр Украины Виктор Ющенко отметил, что украинский народ с глубокой печалью и тревогой воспринял сообщение о теракте в центре Москвы, который вызвал такое количество погибших и пострадавших.
«ФАКТЫ» связались с консульским отделом посольства Украины в России, расположенном, кстати, рядом с Пушкинской площадью, в Леонтьевском переулке. Наши дипломатические работники пользовались взорванным переходом ежедневно! К счастью, никто из граждан Украины в результате теракта не пострадал. Но на вчерашнем совещании посол Украины в России Николай Билоблоцкий обязал сотрудников украинского диппредставительства проявлять повышенную бдительность по обеспечению своей безопасности и безопасности посольства.

275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів