ПОИСК
Політика

Глава партии «трудовая украина» игорь шаров: «в нашей стране нельзя построить «маленькое счастье» только для себя»

0:00 10 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В свое время в рабочем кабинете Игоря Шарова висел портрет Христофора Колумба -- человека, посвятившего свою жизнь воплощению единственной цели. Вероятно, на подсознательном уровне Игорь Шаров уподобляет себя первооткрывателю Америки. Только первопроходцем он стал в мире бизнеса, в начале 90-х еще только зарождавшегося в Украине.

«Если надо выбирать между казармой и бардаком, я выбираю казарму»

Как-то в откровенной беседе с журналистами нынешний лидер партии «Трудовая Украина» Игорь Шаров признался, что количество его искренних друзей и врагов -- величина постоянная. Поэтому врагов он старается не провоцировать, а друзьям стремится всячески помогать.

На вопрос, почему он пошел в бизнес, Игорь Шаров, как правило, отвечает, что в переломный для нашей страны период он был совсем молодым человеком. И планы были соответствующие: защитить диссертацию, получить квартиру, устроиться на хорошо оплачиваемую работу. «В 1991 года у меня не было квартиры, машины, дачи, престижной должности, поэтому я пошел в бизнес. Если бы все это было, то, возможно, лежал бы на диване вечерами, смотрел телевизор и ждал лучших времен. Но, к счастью, мой диван стоял в квартире, которую я снимал, а телевизор работал с грехом пополам. Кроме всего прочего, я человек деятельный, и мне скучно, когда нет работы, -- говорил в одном из интервью Игорь Шаров. -- А тут еще и фактор стечения обстоятельств сработал: нужно было кормить семью, думать о крыше над головой и так далее».

До сих пор на родине Шарова в Кировограде весьма успешно работает фирма «Инкопмарк», созданная Игорем Федоровичем. Причем создавал он ее не на комсомольские деньги, как порой утверждают завистники, а на средства, заработанные во время службы в Афганистане. Сотрудникам фирмы приходилось колесить по стране вдоль и поперек, чтобы доставать из-под земли дешевые дефицитные товары повседневного спроса, продукты питания и -- быстро их продавать. Сегодня подобные схемы уже не работают, но тогда одним из элементов успеха единомышленники Шарова считали не проедание заработанного, не проигрыш денег в карты или в казино, а вложение средств в новые проекты.

РЕКЛАМА

Случилось так, что жизнь развела бывших партнеров. Игорь Шаров остался один, но от своих целей не отказался. И создал фирму на основе собственной концепции и своих возможностей. «Тогда многие увидели, что мне присущ свой, по сути, диктаторский стиль в деловом подходе. Он, к слову, себя оправдал в реализации почти всех моих замыслов. Если надо выбирать между казармой и бардаком, я выбираю казарму… » -- признается Игорь Федорович.

Это уже потом была корпорация «Республика» -- первая в Украине предпринимательская структура, занимавшаяся поставками коммерческого газа из Туркмении. Возглавлял ее достаточно известный в Украине бизнесмен Игорь Бакай. Игорь Федорович Шаров не скрывает: чтобы попасть на работу к Бакаю, ему понадобились рекомендации весьма влиятельных людей. Но зато потом они с Бакаем стали не только партнерами, но и единомышленниками. Впрочем, о работе нынешнего лидера партии «Трудовая Украина» в корпорации «Республика» известно достаточно много. «За кадром» же журналистского внимания осталось другое.

РЕКЛАМА

Мама Игоря Шарова едва узнала вернувшегося из Афганистана сына

В свое время после окончания с отличием Кировоградского медучилища Игорь Шаров работал фельдшером в родильном доме, а затем участковым наркологом. Правда, совсем недолго. Основная его медицинская практика пришлась на Афганистан. Там насмотрелся на смерти наших ребят и, сопровождая цинковые гробы из Афгана в Ташкент, понял, что медицина -- это не его стезя.

До сих пор Игоря Федоровича не покидают воспоминания, как, будучи начальником морга в Кабуле, он принимал до неузнаваемости обезображенные тела погибших на войне парней. Именно там и решил навсегда уйти из медицины. Даже писал рапорты о желании поступить на юридический факультет Московского военного института. Ему трижды отказывали. К тому же, в армии он перенес несколько тяжелых заболеваний. Ведь в жарких странах не в диковинку брюшной тиф, малярия и гепатит. Здоровье было подорвано, и военный институт отпал сам собой. Мама Игоря Шарова Мария Корнеевна позже в беседе с журналистами признавалась, что едва узнала сына после «выполнения им интернационального долга». Он вернулся из Афганистана осунувшимся, исхудавшим. Складывалось впечатление, что он даже как-то… почернел. Но главное -- остался жив.

РЕКЛАМА

Кстати, что касается науки, то судьба по-своему подшутила над Игорем Шаровым. В свое время он поступил в аспирантуру по специальности «История КПСС». Но в 1991 году диссертацию Игорь так и не защитил: в Москве к власти пришел ГКЧП, дальнейшие события всем известны. Естественно, после этого работа Шарова по истории КПСС утратила всякий смысл. Но шутка заключалась в том, что Игоря Шарова после того, как он в 1996 году стал представителем Президента в парламенте, исключили из Компартии (членом КПСС он стал в Афганистане). Правда, Шаров из-за этого не очень расстроился, ведь, по его собственному признанию, стал коммунистом потому, что в те годы без партбилета сделать карьеру было весьма сложно.

Жизненные обстоятельства складываются так, что Игорю Федоровичу все время приходится кому-то помогать. Пожалуй, ему потребовалось немало мужества, чтобы в одном из интервью признаться: его собственный отец, ныне покойный Федор Макарович, оставил семью с четырьмя детьми. Младшему из сыновей было в то время всего два года, а Игорю -- шесть. Сейчас Игорь Федорович, смущаясь, рассказывает, что в детстве о достатке в семье знал лишь понаслышке. Не раз приходилось «зарабатывать» колядованием. Деньги, естественно, отдавали матери, и она решала, кому из детей обновка нужна в первую очередь.

«Собственный род нужно объединять -- тогда мы сильнее на этой земле»

Когда Игорь Шаров служил в Афганистане, ему неожиданно стали приходить письма от отца, ранее молчавшего многие годы. Федор Макарович спрашивал сына о здоровье… Игорь был незлопамятным и отца простил. А спустя тридцать лет после того, как Федор Макарович ушел из семьи, Игорь с братом отыскали его где-то в Запорожской области. Перевезли отца на родную Кировоградщину, купили ему небольшой домик. Правда, прожил он в нем недолго… «Я постоянно жил мыслью, что собственный род нужно объединять -- тогда мы сильнее на этой земле», -- говорит Игорь Федорович.

Собственных детей Игорь Шаров не балует. В книге «Поверить в себя» Игорь Федорович утверждает, что дети должны знать, как зарабатываются деньги. В день своей депутатской зарплаты он выдает каждому по двадцать гривен, а позже интересуется, на что дети их потратили. Дочка Марийка, названная так в честь матери Игоря, отдает деньги своей маме, а сыновья покупают картриджи к компьютерной приставке и видеокассеты с боевиками.

Со своей нынешней женой Игорь Шаров познакомился еще в Кировограде -- в студенческом профкоме, где они вместе работали. Затем была совместная учеба в аспирантуре в Киеве. Правда, Игорь специализировался по истории, а Виктория занималась музыкой. Объединила их, как в свое время принято было говорить, активная жизненная позиция.

Мария Корнеевна не считает себя строгой свекровью. Она очень переживала, когда распалась первая семья Игоря. «Для него это был большой удар, потому что он очень любил своего сына Максима», -- призналась как-то в интервью Мария Корнеевна. Одно время внук жил со своей мамой в Чехии, теперь же Максим -- член новой семьи Игоря Федоровича и очень дружен с сыном Виктории от первого брака. Поскольку дети уже достаточно взрослые, жена Шарова после пяти лет ведения хозяйства активно включилась в общественную жизнь. Она -- сопредседатель Международного благотворительного фонда «Украина», который, среди прочего, занимается организацией концертов для их с Игорем земляков. Можно сказать, что Виктория Шарова накоротке с Натальей Могилевской и Александром Пономаревым, ведь они наиболее частые гости в Кировограде.

Поскольку Игорь Шаров из-за «хронической» занятости с детьми бывает редко, то, по идее, он должен был бы баловать их. Ан нет. Дети народного депутата, главы парламентской фракции, лидера партии ходят в обычную общеобразовательную школу, а не в какой-нибудь престижный бизнес-лицей. И тут свое волевое слово сказал именно Игорь Федорович: никаких привилегий. Более того, отец уже подготовил детей к тому, что после 18 лет каждый из них должен самостоятельно строить свою судьбу. Так же, как и он сам. Только таким образом, считает Игорь Шаров, дети смогут чего-то достичь в жизни.

Видимо, причина жизненного успеха Игоря Шарова в том, что он никогда не останавливается на достигнутом, все время намечает для себя новые горизонты. Ведь если бы речь шла только об обеспечении достойного существования собственной семье, то он бы, наверное, давно остановился. Может, дело в чем-то другом? Пожалуй, на этот вопрос четкого ответа не может дать даже сам Игорь Федорович. Когда у него об этом спрашивают, он любит приводить пример, как нажил состояние известный автомобильный магнат Хонда: устав от постоянных упреков жены, в один прекрасный день решил модернизировать велосипед, пристроив к нему небольшой моторчик. Раньше до этого никто не додумывался. Потом такое же приспособление попросила сделать соседка. И пошло-поехало! Видимо, свой собственный «велосипед» изобретает и Игорь Шаров. Сегодня у лидера партии «Трудовая Украина» и главы одноименной парламентской фракции день рождения. «ФАКТЫ» присоединяются к искренним пожеланиям близких и коллег.

986

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів