ПОИСК

Украина становится эпицентром спида в европе

0:00 10 серпня 2000
Чтобы остановить эпидемию, в 16 городах страны наркоманов обеспечивают одноразовыми шприцами и дезрастворами

Британская телерадиокомпания «Би-би-си» выступила с репортажем о проблемах СПИДа в Украине. Ссылаясь на мнение зарубежных медиков и специалистов из различных международных благотворительных фондов по борьбе со СПИДом, журналисты утверждают, что наша страна «находится в тисках ВИЧ-эпидемии». Темпы ее развития и распространения самые высокие в Европе. В Украине, население которой меньше чем в Великобритании, сейчас в десять раз больше зараженных ВИЧ. По оценке западных врачей, в ближайшие 10 лет в нашей стране от СПИДа умрет полтора миллиона человек!

В одесской клинике в Кривой Балке, где лечатся больные СПИДом, представители «Би-би-си» говорили с пациентами и главным врачом Анатолием Пташником. И больные, и врач считают, что чаще всего в Одессе опасный вирус распространяется наркоманами. Они используют для инъекций зелье местного производства -- «компот».

Первой в Украине согласилась на эксперимент, предложенный международными организациями, Одесса. Правоохранительные органы получили распоряжение не задерживать наркоманов и проституток, а оказывать им практическую помощь: выдавать бесплатно одноразовые шприцы и презервативы. Майор милиции Татьяна Семикоп рассказывает, что она и ее коллеги сначала приняли программу в штыки: «Нам пришлось ломать собственные представления о наркоманах. Но мы на цифрах увидели, что подобные методы дали положительный результат и в Европе, и в Америке».

Но то, что хорошо для Запада, оказывается малоэффективно для Украины. Одесса стала одним из самых опасных городов. «Компот» здесь можно купить в некоторых районах как «билет в цирк». А число проституток летом возрастает в три раза. Подзаработав, осенью тысячи женщин разъезжаются по домам, увозя зачастую не только деньги, но и ВИЧ-вирус. Репортаж заканчивается предупреждением: эпидемия в Украине -- это не национальное бедствие, потенциально она несет международную угрозу.

РЕКЛАМА

-- Действительно, Украина стала эпицентром СПИДа в Европе. Сегодня в Украине зарегистрировано 31991 ВИЧ-инфицированных. 1535 человек заболели, почти половина из них умерли. Причина быстрого распространения ВИЧ-инфекции непосредственно связана с ростом числа инъекционных наркоманов, -- говорит руководитель Украинского центра профилактики и борьбы со СПИДом, профессор Алла Щербинская. -- Их среди инфицированных -- около 80%. Наблюдения показали, что при введении наркотиков молодые люди часто пользуются одним шприцем, а также прибегают к очищению наркотических растворов, добавляя в них кровь.

Из среды наркоманов СПИД распространяется, в основном, половым путем. Это, в свою очередь, породило такую проблему, как ВИЧ-инфицированные дети. Их в Украине уже полторы тысячи. Многие остаются сиротами, поскольку матери часто от них отказываются.

РЕКЛАМА

«Уменьшение вреда» -- программа, которая действует в Украине, -- нацелена на предупреждение СПИДа среди наркоманов и включает организацию пунктов доверия, где их обеспечивают одноразовыми шприцами и дезрастворами. Осуществляется она пока только в 16 городах Украины, более широкому распространению зачастую мешает непонимание со стороны местных властей. Проекты, которые внедряются в этом году, предусматривают активное сотрудничество с городскими администрациями.

Алла Щербинская также отметила, что порождает наркоманию тяжелая экономическая ситуация в стране, рост безработицы, отсутствие у многих молодых людей перспектив на будущее.

РЕКЛАМА

ВИЧ-инфицированные выявлены во всех областях Украины. Но больше всего их в Донецкой (7205), Днепропетровской (6479), Одесской (5196), Николаевской (2265), Крыму (1993), Запорожской (921), Харьковской (881), Полтавской (774), Луганской (764), Черкасской (754), Киеве (1002) и Севастополе (422).

313

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів