ПОИСК

Недолеченный туберкулез особенно опасен

0:00 10 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Помочь медикам справиться с эпидемией должны общественные благотворительные организации

-- Недавно в Интернете появилась информация о том, что украинский пассажир заразил туберкулезом всех, кто летел с ним в самолете. Вскоре ко мне обратился иностранец, у которого в нашей стране бизнес: он боялся возвращаться в Украину, -- рассказывает заместитель директора института фтизиатрии и пульмонологии им. Ф. Г. Яновского Василий Мельник. -- Мне несколько дней пришлось убеждать его, что он может приехать и не опасаться за свою жизнь. В Украине еще с 1995 года объявлена эпидемия туберкулеза. Этот факт в самом деле может отпугивать желающих сотрудничать с нами, так что если не принять меры, в ближайшее время мы можем оказаться в изоляции. В прошлом году от туберкулеза в Украине умерло 9931 человек, это больше, чем от других инфекционных болезней. В борьбе с эпидемией от медиков зависит немногое. Решающую роль играет уровень жизни людей. Ситуацию усугубляет то, что в последнее время все более распространен химиорезистентный туберкулез. Эта форма заболевания развивается в случае, когда человек не окончил курс лечения (что нередко случается из-за недостатка денег у больного), тогда бактерии становятся неуязвимыми для препаратов, и болезнь очень трудно излечить.

Недавно создан Всеукраинский благотворительный фонд «Украине будущее -- сегодня», который будет помогать медицинским учреждениям. Фонд передал Институту фтизиатрии и пульмонологии медикаменты и продукты питания на сумму 8 тысяч гривен.

-- Вместе со специалистами института мы разработали программу по борьбе с распространением туберкулеза до 2005 года, совместно с Киевской санэпидслужбой комплекс мероприятий для каждого района, -- говорит президент фонда Виталий Руденко. -- Также мы планируем оказывать помощь в других городах Украины. Мы благодарим всех, кто нас поддерживает, и приглашаем к сотрудничеству тех, кто может помочь в решении проблемы туберкулеза.

РЕКЛАМА

829

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів