ПОИСК

Пострадавшему ныряльщику помощь нужно оказывать осторожно

0:00 10 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
С начала лета в Украине утонуло более 400 человек

Недавно в Киеве утонули два человека. Причем оба -- на Синем озере, что поблизости от проспекта Правды. 40-летний мужчина и 18-летний парень погибли приблизительно в одно и то же время, в 16. 00, но с разницей в сутки.

Только на прошлой неделе в интервью «ФАКТАМ» начальник спасательной станции N 3 Александр Гришко сказал, что в районе Гидропарка в этом году еще никто не тонул. К сожалению, на днях счет был открыт… Спасатели вынесли из воды тонувшего молодого мужчину живым. Бригада врачей «скорой» доставила его в реанимацию Больницы скорой помощи. Пострадавший находился в тяжелой коме, несколько ребер были сломаны.

-- В Киеве много водоемов, но не все они приспособлены для отдыха. Чтобы не приключилось несчастья, купаться нужно в специально отведенных для этого местах, -- говорит главный врач станции скорой помощи г. Киева Анатолий Вершигора. -- Там есть спасательные станции, сотрудники которых вовремя окажут квалифицированную помощь. Если же несчастье случилось там, где нет спасателей, вытащите тонущего на берег и не медля ни секунды вызывайте «скорую», службу спасения, милицию.

По данным Государственного координационного центра реагирования на чрезвычайные ситуации на водных объектах, в июне в Украине утонуло 193 человека, из них 34 -- дети, а в июле -- 216, в том числе 52 ребенка. Причем в местах, приспособленных для купания, утонул 31 человек, а 78 купались там, где этого делать было нельзя. За что и поплатились жизнью. Причины гибели остальных людей: алкоголь, баловство в воде, несчастные случаи.

РЕКЛАМА

Балуясь на пляже, травму ныряльщика можно получить даже в безопасном месте, на мелкоте, предостерегают врачи отделения нейрохирургии Больницы скорой помощи. А ведь повреждение шейного отдела позвоночника может привести к полной неподвижности пострадавшего.

Отдыхая у воды, следуйте простым правилам:

РЕКЛАМА

не употребляйте алкоголь;

не выпускайте детей из поля зрения;

РЕКЛАМА

тем, кто склонен к судорогам, не следует заплывать далеко;

если вы пришли на пляж большой компанией, следите: все ли вышли из воды после купания;

не ныряйте в незнакомом месте, иначе рискуете получить травму ныряльщика;

не купайтесь после ночного дежурства;

не рекомендуется перед купанием перегреваться и наедаться.

Если ныряльщик с трудом двигается, теряет сознание, жалуется на резкую боль в позвоночнике, то:

уложите его на твердую поверхность;

как можно быстрее вызовите «скорую помощь».

Если пострадавший в коме (нет пульса, дыхания, но зрачки реагируют на свет), до приезда врачей начинайте делать искусственное дыхание, закрытый массаж сердца;

помните, что все другие действия могут навредить пострадавшему.


«Facty i kommentarii «. 10-Август-2000. Медицина.

265

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів