ПОИСК
Спорт

Украинка анжела балахонова на соревнованиях в австрии установила новый европейский рекорд по прыжкам с шестом

0:00 10 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Позавчера в австрийском городе Линц состоялся девятый этап международных соревнований серии «Гран-при» IAAF второй категории. Семи тысячам зрителей, собравшимся на стадионе, посчастливилось стать свидетелями нового европейского рекорда по прыжкам с шестом. Вдвойне приятно, что отличилась украинская спортсменка. Вице-чемпионка мира, чемпионка Европы Анжела Балахонова выиграла соревнования в Линце с результатом 4 метра 56 сантиметров, улучшив свое же достижение на 1 см. Напомню, что в июле минувшего года на знаменитом парижском стадионе «Стад де Франс» Анжела Балахонова установила новый рекорд Европы — 4. 55 м.

В нынешнем олимпийском сезоне лучший результат показывала лишь одна прыгунья в мире — американка Стейси Драгила. Мировая рекордсменка, потеснившая Балахонову с высшей ступеньки пьедестала почета на чемпионате мира-99 в Севилье, намерена стать первой в истории легкой атлетики олимпийской чемпионкой по прыжкам с шестом. Впрочем, судя по выступлениям американки в преддверии Олимпиады в Сиднее, ее планы вполне могут оказаться лишь мечтами. Неделю назад на соревнованиях в Стокгольме Стейси Драгила едва одолела высоту 4. 45 м, уступив первое место Анжеле Балахоновой, во второй раз обновившей рекорд Олимпийского стадиона и получившей за это бриллиант в один карат.

В понедельник на международных соревнованиях «MAI Galan» в Швеции, где собрались экс-рекордсменка мира Эмма Джордж (Австралия), экс-рекордсменка Европы Вала Флосадоттир (Исландия) и автор мирового рекорда (4. 63 м) Стейси Драгила, борьба между прыгуньями застопорилась на «детской высоте» 4. 26 м. На этом турнире Стейси Драгила по количеству попыток заняла лишь третье место.

А наша Анжела Балахонова через три дня после победы на открытом чемпионате Украины побила новый рекорд Европы. На арене НСК «Олимпийский» 28-летняя прыгунья пыталась взять высоту 4. 57 м. Но неудачно… А уже в этом сезоне спортсменка пообещала прыгнуть на высоту 4 метра 70 сантиметров! Как утверждает Анжела, именно у отметки 4. 70 м развернется борьба между прыгуньями с шестом на олимпийских Играх-2000.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
708

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів