ПОИСК
Спорт

Ирина дерюгина более чем на год лишена судейской лицензии

0:00 10 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Такое решение приняла Международная федерация гимнастики, проанализировав работу украинского арбитра на чемпионате Европы в Испании

Участившиеся в последнее время случаи сговора арбитров на различных международных турнирах наконец-то привлекали внимание руководства Международной федерации гимнастики (ФИЖ). Чашу терпения, очевидно, переполнил судейский произвол на июньском чемпионате Европы в Сарагосе (Испания). 7 августа исполнительный комитет ФИЖ, тщательно изучив видеоматериал турнира и детально проанализировав работу каждого из арбитров, признал судейство соревнований необъективным и применил санкции ко всем 32 арбитрам, которые, согласно постановлению исполкома, не будут допущены к работе на Олимпийских играх в Сиднее.

К шести судьям ФИЖ применила более суровые санкции. Ирина Дерюгина из Украины, Наталья Лащинская из России, Наталья Степанова из Белоруссии, а также арбитры из Германии, Австрии и Латвии более чем на год лишены лицензий, дающих право на судейство всех международных соревнований. Кроме того, все шестеро отстранены от участия в судейском семинаре, который состоится в следующем году в Риме, а это значит, что они не смогут обслуживать очередные чемпионаты мира и Европы. Поводом для такого сурового наказания послужило явно предвзятое отношение этих арбитров на чемпионате Европы в Сарагосе к приме украинской художественной гимнастики Елене Витриченко. Напомним, что Витриченко вынуждена была сняться с соревнований.

Кстати, на днях должен решиться вопрос, кто из украинских гимнасток будет выступать на Олимпиаде в Сиднее. На две путевки претендуют три спортсменки — Елена Витриченко, Тамара Ерофеева и Анна Бессонова. Главный тренер национальной сборной Альбина Дерюгина считает, что Витриченко не готова достойно представлять нашу страну на столь ответственных соревнованиях. Впрочем, у руководства Спорткомитета и Национального олимпийского комитета Украины наверняка есть на этот счет свое мнение…

РЕКЛАМА

321

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів