ПОИСК
Світ

Польского президента александра квасьневского обвиняют в сотрудничестве со спецслужбами

0:00 11 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Особому суду в Варшаве предстоит определить, был ли президент Польши Александр Квасьневский сотрудником польских спецслужб во времена социализма. По закону, недавно принятому в стране, высокопоставленные чиновники обязаны сообщать подобные факты из своего прошлого. Президент Польши неоднократно заявлял, что не имел никаких контактов с секретными службами.

Дело Квасьневского, как и дело бывшего президента Леха Валенсы рассматривается на отрытых заседаниях, поскольку их имена фигурировали в старых полицейских отчетах. Несмотря на то, что официально сотрудничество с органами не считается преступлением, уличенные во лжи политики лишаются права занимать общественные посты сроком до 10 лет. Пока вина президента не доказана, поэтому многие эксперты полагают, что он спокойно может выставлять свою кандидатуру на выборах в октябре нынешнего года.

Многие судьи подвергли критике деятельность Особого суда, направленную на выяснение фактов из прошлой жизни президента. По мнению аналитиков, кто-то весьма заинтересован в том, чтобы очернить популярные в стране имена Квасьневского и Валенсы.

РЕКЛАМА

181

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів