ПОИСК
Політика

Безопасность поездок участников ялтинского саммита глав стран снг по крымским дорогам обеспечит «кобра»

0:00 11 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Если вы вдруг заметили, что количество машин на улицах резко сократилось, а ваши знакомые из престижных иномарок пересели в «Таврии» и «Запорожцы», знайте: это верный признак того, что в городе появился отдельный спецотряд дорожно-патрульной службы «Кобра».

Из досье «ФАКТОВ»:

Спецподразделение «Кобра» было создано по инициативе бывшего начальника УГАИ МВД Украины Юрия Дагаева (ныне управляющего делами Администрации Президента Украины). Название, говорят, взято не случайно: кобра -- змея, не только жалящая, но и очень и умная.

Подчиняется «Кобра» непосредственно Президенту и министру внутренних дел. Цель создания спецподразделения -- улучшение осложнившейся криминогенной обстановки на дорогах страны, розыск похищенных автомобилей, борьба с грубыми нарушениями правил дорожного движения.

РЕКЛАМА

Гроза «крутых» и «авторитетов»

Очередное испытание предстоит спецподразделению 18--19 августа, когда в Ялте состоится неформальный саммит глав государств СНГ. рассказать о «Кобре» «ФАКТЫ» попросили начальника отдела по розыску угнанного транспорта УГАИ МВД Украины Василия Зайченко:

-- Во время саммита в Ялте спецподразделению УГАИ «Кобра» поручено следить за безопасностью на дорогах. За каждым отрядом «Кобры» мы намерены закрепить определенный участок работы, за которую подразделение будет отвечать. И отвечать профессионально!

РЕКЛАМА

В «Кобре» нет случайных людей -- работают лишь профессионалы, прошедшие не только боевую, но и техническую подготовку, умеющие работать с людьми, ужиться в коллективе, а это очень важно. Рабочий день сотрудников ненормированный: 12 часов -- минимум. Бывает, отработают полный день, но поступает команда -- и на ночь несутся в другой регион… Очень напряженный труд!

-- Сколько времени требуется на отработку того или иного региона?

РЕКЛАМА

-- Все зависит от территории, численности населения, количества зарегистрированных в регионе транспортных средств, особенно так называемых иномарок. Вы же прекрасно понимаете, что нельзя сравнивать, допустим, Киев, Днепропетровскую или Харьковскую области с Винницкой или Сумской областями. Это совершенно разные регионы.

-- Техническая оснащенность «Кобры» отличается от оснащенности других подразделений?

-- В общем-то, да. В нашем распоряжении мощные автомобили марки «Toyota-Camry». В этом году вернулись к «хорошо забытому старому» -- мотоциклам, потому что они гораздо эффективнее автомобилей во время пробок на улицах.

По поводу вооружения. «Законом о милиции» разрешено применение оружия: для пресечения противоправных действий, если ситуация представляет угрозу для сотрудника милиции или окружающих, при групповом вооруженном нападении, при побеге из мест лишения свободы… Министерство внутренних дел обеспечило сотрудников «Кобры» 15-зарядными пистолетами «CZO-75B».

-- Форма у сотрудников подразделения красивая, светло-песочного цвета…

-- Первоначально она разрабатывалась как летняя форма для поездки в Крым. А в этом году в связи с реформированием органов внутренних дел разрабатывают и новый вариант «костюма». Обычно же «Кобра», чтобы отличаться от других подразделений, одета в сшитую специально для нее черную форму. На ней изображена одноименная змея и надпись «Спецподразделение «Кобра».

-- Как на «Кобру» реагируют водители, правонарушители?..

-- Водители, у которых все в порядке, реагируют нормально. «Авторитеты» и «крутые», имеющие какие-то «сильные» бумажки, визитки, прекрасно знают, что на «Кобру» это не действует -- машину все равно проверяют. Кстати, очень часто именно к «Кобре» граждане обращаются с просьбой о поиске угнанной машины, так как сотрудники подразделения весьма профессиональны в выявлении перебивок, поддельных документов… Главное -- относиться по-человечески к обычным гражданам и жестко, если не сказать «жестоко», -- к преступникам, членам организованных преступных группировок…

В «Кобре» главное -- оставаться человеком

-- Есть какие-то неписаные законы в «Кобре»?

-- В первую очередь, взаимоподдержка. Если сотрудник «Кобры», проверяя машину, сомневается, перебит номер или нет, он обращается к другому, по его мнению, более квалифицированному экипажу. Я уж не говорю о помощи при преследовании -- все подключаются! Много времени ребята проводят в командировках в других регионах, случается, попадают в госпиталь. В такие моменты стараемся помочь их семьям, обеспечить лекарствами.

-- Случаи гибели бойцов «Кобры» были?

-- Нет, такого не случалось.

-- Нескромный вопрос: удовлетворяет ли зарплата?

-- Она практически такая же, как у обычного инспектора. Хотя, на мой взгляд, любая работа, а тем более работа тяжелая и связанная с риском, должна оплачиваться соответствующе.

-- А девиз у «Кобры» есть?

-- Не только как сотрудник Госавтоинспекции, но и как водитель, много и долго находящийся за рулем, скажу: в первую очередь, мы должны быть взаимно вежливы. Во-вторых, если мне приходится произносить тост во время какого-то торжества, я всегда поднимаю бокал за профессионалов и за Людей с большой буквы. На любой должности, при любом звании ты должен оставаться ЧЕ-ЛО-ВЕ-КОМ!

296

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів